11 листопада 2019 р. 16:34

Под занавес 39-й сессии Ренийского райсовета депутаты поспорили о бюджетных деньгах

Под занавес 39-й сессии Ренийского райсовета депутаты поспорили о бюджетных деньгах

Рассмотрев и приняв все проекты решений, внесенные в повестку 39-й сессии, депутаты Ренийского райсовета занялись разделом «Разное», в котором первоначально предполагалось только заслушать отчет райгосадминистрации о выполнении мероприятий по легализации трудовых отношений, обеспечении материальных гарантий оплаты труда и повышения уровня заработной платы в районе за 9 месяцев 2019 года.

Однако на стадии утверждения повестки дня депутат Сергей Арабаджи попросил предоставить ему возможность выступить, что и было сделано, так же в разделе «Разное».

Отчет вниманию депутатов представила начальник отдела экономики, торговли и туризма райгосадминистрации Наталья Стрижкова. Она доложила, что в результате работы комиссии по легализации выплаты заработной платы и занятости населения и рабочей группы отработки информации по трудовому законодательству за 9 месяцев 2019 года трудоустроено 308 человек, из них 89 стали субъектами предпринимательской деятельности, легализовано 1 миллион 357 тысяч гривень заработной платы. Вследствие этого в районный бюджет поступило 244 тысячи гривень подоходного налога, а среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника по сравнению с тем же периодом 2018 года выросла на 109%, и на 1 сентября текущего года составляла 5 тысяч 777 гривень.

Положительным результатом является так же то, что список злостных должников по выплате заработной платы покинули ЗАО «Аква» и КП «Водоканал». Но если КП «Водоканал» справился с задолженностью, получив финансовую помощь от Ренийского горсовета, и продолжает работать, то ЗАО «Аква» постановлением Хозяйственного суда Одесской области признано банкротом, начата процедура его ликвидации и распродажа имущества. 

Если с первыми двумя предприятиями проблема на сегодняшний день решена, хотя бы частично, то у ГП «Ренийский морской торговый порт» дела в этом отношении плохи, предприятие имеет миллионные долги по выплате заработной платы и единого социального взноса. В разных абзацах текста отчета, розданного депутатам на руки, значатся две разные суммы задолженности по заработной плате на 01.09.2019 года: 5 миллионов 74 тысячи гривень и 4 миллиона 762 тысячи гривень, но сути дела это не меняет. Руководство порта пытается решить проблему, разработав соответствующую программу, но не все ее пункты удаётся выполнить. Если в сентябре 2018 года предприятие, наконец, оформило свою землю и получило кадастровый номер, что позволило уменьшить сумму земельного налога, то распродать не работающие портальные краны не удалось. Торги два раза не состоялись из-за высокой цены, назначенной за это имущество порта. К тому же не устранена главная причина возникновения задолженностей – недостаточный для покрытия всех финансовых обязательств объём грузооборота порта. Говоря простым языком, порт стоит без работы.

Исчерпав все другие средства решения проблемы, райгосадминистрация подготовила и направила пакет документов в Ренийское отделение полиции. В результате открыто криминальное дело по ст. 175 ч.1 КК Украины, а  1 ноября руководителю порта вручили уведомление о подозрении. Дело направлено в суд, первое заседание назначено на 14 ноября. 

И в завершение, на территории района есть предприятия, платящие подоходный налог по месту регистрации главного предприятия: прокуратура, «Укртелеком, таможня, «Укрпочта». Из-за этого бюджет района теряет в год 800 тысяч гривень. Как только Наталья Стрижкова закончила свой доклад, на нее посыпался град вопросов от председателя районного совета Олега Зуева и его заместителя Юрия Цьомика: было сказано, что задолженность по ЗАО «Аква» взыскана частично, сколько взыскано конкретно и сколько поступило в бюджет района, где анализ по легализации рабочих мест по сравнению с прошлым годом, сколько из 89 зарегистрировавшихся СПД-шников сделали это благодаря именно работе комиссии и другие.

Наталья Стрижкова пыталась отвечать, ей стал помогать глава райгосадминистрации Валентин Котляренко. Страсти накалились, оппоненты перебивали друг друга, в зале поднялся шум. На первый взгляд могло показаться, что первые лица райсовета придираются к докладчику. Но чуть более получасом ранее депутаты утвердили отчёт райгосадминистрации о выполнении бюджета района за 9 месяцев 2019 года. А в нём сказано, что самостоятельно Ренийский район за отчётный период заработал 125 миллионов 254 тысячи гривень. Львиная доля этой суммы поступила от подоходного налога – 39 миллионов 866 тысяч гривень или 32% общей суммы и платы за землю – 68 миллионов 512 тысяч гривень, почти 55%.

Если же учесть, что «земельными» деньгами распоряжаются городской и сельские советы, а району остаётся собственно подоходный налог, то его доля и значение возрастают в разы. И в свете этой информации становится понятным скрупулёзное внимание руководства района именно к легализации доходов физических лиц.  

Пока в президиуме шёл спор сначала депутат Виталий Никула, а затем депутат Наталия Воронова обратили внимание спорщиков, что доклад рассматривается в разделе «Разное», по нём не подготовлен проект решения, поэтому депутаты могут его заслушать и … и все. Никакого решения принять они не могут. Поэтому, в конце концов, Олег Зуев пообещал, что на следующую сессию этот вопрос будет вынесен, как положено, с проектом решения и с глубоким анализом ситуации.

После Натальи Стрижковой на трибуну поднялся депутат Сергей Арабаджи. Он напомнил своим коллегам, что в системе ренийского здравоохранения существует кадровый голод. Подавляющее большинство врачей либо пенсионеры, либо люди предпенсионного возраста. Молодых врачей мало. Два года назад была принята программа привлечения в район медработников, но она не была профинансирована. Кроме того, даже если студентам медвузов или интернам только оплатить учёбу, но не предоставить жильё, то они откажутся заключать договор и ехать в район. Поэтому Сергей Арабаджи предложил разработать и принять программу обеспечения жильём молодых специалистов, с тем, чтобы ежегодно покупать 2-3 квартиры и предоставлять их как служебное жильё с правом его выкупа по истечении, например, 15 лет. Предвидя главный контраргумент, где на это взять деньги, депутат привёл такой расчёт: в год район самостоятельно зарабатывает 160 миллионов гривень, а квартира стоит 200 – 250 тысяч гривень, и это всего 0,1% от общих доходов района. 

Это заявление возмутило Олега Зуева, он упрекнул Сергея Арабаджи в том, что тот вводит депутатов в заблуждение. Ведь 160 миллионов это не те деньги, которые лежат в «заначке» у руководства района «на черный день». Из этих средств надо содержать школы и больницу, а есть ещё культура и спорт. И исходить надо из суммы, которая останется после всех этих расходов, и тогда 200 тысяч гривень составят уже даже не 1%, а значительно больше. Сергей Арабаджи сразу же предложил другой вариант, переоборудовать под жильё для медиков четвертый этаж новой районной поликлиники, которая вот-вот должна быть сдана в эксплуатацию. Но это предложение никто в серьез не воспринял. И выступление Сергея Арабаджи закончилось тем же, что и доклад Натальи Стрижковой.

Поділитися