07 січня 2019 р. 09:38

Хаб в музее и медицина катастроф - исполком предложил Измаильскому горсовету два международных проекта

Хаб в музее и медицина катастроф - исполком предложил Измаильскому горсовету два международных проекта

На очередном заседании исполнительного комитета были рассмотрены вопросы, которые вынесут на утверждение очередной сессии Измаильского городского совета Одесской области.

Заседание исполнительного комитета состоялось 4 января. Среди основных вопросов были сразу два международных проекта, в которых планирует принять участие город.

Вопрос об участии в конкурсе проектов Совместной операционной программы «Бассейн Черного моря 2014-2020», куда городской совет готовит два очередных проекта. "PATRIMONY - Совместное развитие и устойчивость культурного наследия в бассейне Черного моря", исходя из проекта решения, проект направлен на развитие туристической и культурной сфер города, а точнее создание условий для развития бизнеса и предпринимательства в туристическом секторе. За счет гранта в городе планируют создать информационный центр HISTORY - HUB в Музее А.В. Суворова. Сумма финансирования такого центра составит 50 тыс. евро; еще 30 тыс. евро предполагается направить на создание макета крепости Измаил, кроме того планируют разработать и реализовать единую стратегию трансграничного продвижения музеев, выставок и туристических продуктов; 11 тыс. евро планируют выделить на приобретение 2 информационных уличных сенсорных киосков. Еще одной инновацией станет в проекте разработка SMART приложения «виртуальный тур по историческим объектам города», сумма такой инновации - 30 тыс. евро. Также для HISTORY – HUB планируют приобрести за 30 тыс. евро мини-фургон. 

Следующий проект касается медицины: "MEDCOOP - Трансграничное сотрудничество для медицинских вмешательств во время экологических катастроф". Основная цель данного проекта - повышение совместного сотрудничества и уровня профилактики в области медицинского вмешательства в экологически опасных ситуациях. Для реализации данного проекта также запланировали много активностей, среди которых: проведение трансграничного семинара для медицинских экспертов по вмешательствам в чрезвычайных ситуациях, вызванных экологическими катастрофами, и материальная поддержка на сумму 200 тыс. евро для приобретения медоборудования для Измаильской городской центральной больницы (аппарат УЗИ, лапароскопическое оборудование, аппарат искусственной вентиляции легких и др. оборудование для хирургического и реанимационного отделений). Всего бюджет проекта составляет около 1,1 млн евро, софинансирование от Измаильского городского совета составит около 250 тыс. евро.

Партнерами в обоих проектах для Измаильского горсовета выступят районный совет города Унгены (р. Молдова), фонд "Созополь" (Болгария), и основной партнер - Уездный совет Констанца (Румыния). 

По словам городского головы Андрея Абрамченко, это пока последние два проекта, которые будут поданы для участия, и на ближайшее будущее город пока приостанавливает подачу предложений на участие в грантовых программах Евросоюза, так как приступит к реализации проектов, которые подавал ранее и которые уже были поддержаны и те, которые еще проходят конкурс. 

Сессия городского совета назначена на 15 января, всего на сессию планируется вынести 18 вопросов.

Поділитися