11 червня 2019 р. 11:22

Измаильский райсовет не поддержал «языковое» обращение «Оппозиционного блока»

Измаильский райсовет не поддержал «языковое» обращение «Оппозиционного блока»

Депутаты Измаильского районного совета на очередном 35 пленарном заседании отказались поддержать вопрос «Об обращении депутатов к Президенту Украины и Верховную Раду Украины относительно отмены Закона Украины от 25 апреля 2019 года «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и недопущения дискриминации по языковому признаку».

Данный вопрос стал дополнительным в повестке дня и внес его депутат от «Оппозиционного блока» Дмитрий Пинтийский.

В проекте обращения сказано, что данный Закон не соответствует интересам, моральным ценностям и традициям общества и населения, в особенности населения Измаильского района. 

Кроме того, автор данного обращения заявляет о том, что языковой вопрос, ни что иное как провокация, направленная на раздор в обществе, обострение искусственным путем противоречий и разжигание вражды по языковому признаку, да и сам законопроект назван «дискриминационным».

На пленарном заседании присутствовал и народный депутат Украины по 143 округу Александр Урбанский, который не голосовал за этот закон. 

«Объясню свою позицию. У нас в Конституции четко прописано: «Державною мовою в Україні є українська мова». Я искреннее считаю, что особенно за последнее время в нашей стране не было никакого ущемления украинского языка. У нас были введены квоты на радио, телевидении, везде было анонсировано, что госслужащие должны говорить на украинском языке, государственная переписка должна осуществляться на государственном языке — всё это выполняется. Относительно предложенного к рассмотрению обращения. У нас многонациональный край, многонациональная область. Я согласен с тем, что каждая национальность должна сохранять свой этнос, помнить свои корни. Но есть в этом обращении и то, с чем я не соглашусь — ни один класс (будь то болгарский, молдавский или гагаузский) не будет закрыт из-за этого Закона. Самое главное — вы не должны делать никаких спекуляций по поводу этого законопроекта. Если вы обратитесь сейчас, то вы обратитесь к нынешней Верховной Раде. Я не думаю, что эта Верховная Рада (и, если честно, и следующая тоже) поддержит отмену этого законопроекта. Но могу вам твердо пообещать — лично я этот законопроект ни в этом, ни в следующем созыве не поддержу, так как считаю это вмешательством в Конституцию. Мы либо меняем Конституцию, либо не «влазим» законопроектами в самый главный Закон нашей страны», - заявил нардеп.

После дискуссий, предложенное обращение было вынесено на голосование. Однако, для его принятия депутатских голосов не хватило – «За» проголосовало 16 депутатов, «Против» — 5, «Воздержались» — 3. Всего депутатский корпус насчитывает 34 депутата. 
 

Поділитися