27 квітня 2019 р. 12:22

Измаильские власти планируют за два года обеспечить служебным жильем медицинских специалистов

Измаильские власти планируют за два года обеспечить служебным жильем медицинских специалистов

Вопрос о повышении качества медицинского обслуживания обсуждается в городе давно. На очередное пленарное заседание Измальского городского совета 26 апреля, депутатам был предложен к рассмотрению проект решения «О создании условий для повышения качества медицинских услуг и возможностей городских коммунальных неприбыльных предприятий охраны здоровья», которым предусмотрено усиление кадрового потенциала сферы здравоохранения города. 

По словам городского головы Андрея Абрамченко, кадры в медицине являются одним из приоритетных направлений. В городе ежегодно принимается городская программа «Здоровье Измаила» и этот год не исключение. Данным решение эта программа будет усилена, так как город планирует построить несколько квартир и тем самым обеспечить служебным жильем медицинские кадры, которых так не хватает. 

На заседании депутаты сделали первый шаг на пути к реализации задуманного, проголосовав за проект решения о снятии с приватизации здания по ул. Кутузова, 55 (ранее там располагался отдел семьи, молодежи и спорта), а также по ул. Нахимова, 290 (бывшая амбулатория). Именно эти здания планируют обустроить под жилые служебные квартиры.  

Как пояснил городской голова ранее на заседании исполнительного комитета, в здании что на Нахимова, можно обустроить 6 квартир, а в здании на Кутузова — две. Также, он рассказал, что в городе острая нехватка педиатров в детском отделении городской больницы, а также не хватает других узких специалистов. И именно решение проблемы жилья поможет таких специалистов привлечь и удержать их в городе.

Реализовать задуманное планируют за два года. 

Напомним, ранее строительство сельской амбулатории в Измаильском районе хотят доверить киевской фирме-новичку.

Поділитися