28 березня 2019 р. 18:11

Исполком Одесского горсовета единогласно принял проект благоустройства "Летнего театра": сам проект не опубликовали

Исполком Одесского горсовета единогласно принял проект благоустройства "Летнего театра": сам проект не опубликовали

Сегодня, 28 марта, члены исполнительного комитета Одесского городского совета единогласно проголосовали за утверждение проекта благоустройства "Летнего театра" в Городском саду г. Одессы.

Перед вечерним заседанием исполкома у здания мэрии на Думской площади прошел митинг активистов, которые выступают против застройки территории театра и против того, что проект был разработан без привлечения всех общественных организаций города.

Во время заседания с трибуны выступила одна из общественных деятельниц города, представительница волонтеров "Летнего театра" Светлана Подпалая, которая заявила, что происходит нарушение ряда законов Украины. Другая активистка - Татьяна Петракевич - зачитала уведомление членам исполкома о том, что в случае принятия ими проекта решение они нарушат украинское законодательство.

В то же время руководительница юридического департамента горсовета Инна Поповская пояснила, что по "Летнему театру" действительно до сих пор идут суды, однако этот проект, по ее словам, подтверждает, что эта территория застраиваться не будет. 

В свою очередь городской голова Геннадий Труханов попросил активистов "не терять человеческий облик" и после непродолжительной дискуссии поставил вопрос на голосование, после чего он был принят. 

Отметим, что сам проект благоустройства не опубликован на официальном сайте Одесского городского совета. На вопрос ИзбирКома в пресс-службе пояснили, что "это техническая документация, поэтому не является приложением к документу, принятым исполкомом", а потому, по мнению сотрудников мэрии, и не должен публиковаться. Вместо проекта во время исполкома продемонстрировали видеролик.

Напомним, что скандал вокруг «Летнего театра» разгорелся после того как в сентябре 2016 года  в ходе десятой сессии Одесского горсовета депутаты одобрили проект решения по даче согласия на землеотвод участка на территории бывшего «Летнего театра» в Горсаду.

Поділитися