29 квітня 2019 р. 09:29

Детсады, тротуары, водопроводы: на сессии Ренийского горсовета распределили 12 сверхплановых миллионов

Детсады, тротуары, водопроводы: на сессии Ренийского горсовета распределили 12 сверхплановых миллионов

Первым в повестке дня пленарного заседания очередной сороковой сессии Ренийского городского совета VII созыва, состоявшейся 25 апреля 2019 года, был проект решения о внесении изменений в бюджет города.

Сумма, на которую предлагалось увеличить доходную и расходную части бюджета составила 12 миллионов 382 тысячи гривень.

Если учесть, что первоначально городской бюджет, принятый 22 декабря 2018 года на тридцать шестой сессии, составлял 56 миллионов 807 тысяч гривень, то получается рост почти на 18%. При этом в варианте проекта решения, опубликованном на официальном сайте городского совета до начала работы сессии, значилась более скромная цифра. Всего каких-то 9 миллионов 510 тысяч гривень. Как видим ко дню проведения пленарного заседания цифра успела подрасти. 

Источниками внеплановых поступлений стали: повышенные в прошлом году городским советом ставки налогов, в том числе на землю и изменения в Налоговый кодекс Украины, в результате которых предприятия железнодорожного транспорта стали платить налог на землю в полном объеме. Напомним, что в прошлом году Кабинетом министров Украины было принято постановление, по которому эти предприятия платили только 25% упомянутого налога. Тогда это пробило ощутимую дыру в бюджете города и заставило городские власти отказаться от финансирования ряда проектов. Поэтому формируя бюджет на 2019 год, специалисты исполнительного комитета горсовета предпочли действовать по принципу: надеемся на лучшее, готовимся к худшему. Зато теперь их осторожность вознаграждена.

При анализе пояснительной записки, приложенной к, теперь уже, решению обращает на себя внимание, что большая часть денег направляется на проекты, так или иначе, связанные с детьми.  Например, 1 миллион 699 тысяч гривень на установку систем противопожарной защиты в трех детских садах города. Еще 248 тысяч на разработку проектно-сметной документации для проведения капитальных ремонтов систем отопления, водоснабжения и канализации в тех же детских садах. 1 миллион 499 тысяч на капитальный ремонт (благоустройство) территории по ул. Соборной для размещения детских игровых и спортивных площадок. И 1 миллион 495 тысяч гривень на приобретение оборудования для этих площадок. В общей сложности почти 5 миллионов гривень.

2 миллиона 783 тысячи гривень потратят на ремонт тротуаров по улицам 28 Июня и Соборная. На 1 миллион 809 тысяч гривень увеличено финансирование капитальных ремонтов водопроводов по улицам Мирошниченко, Кишиневская, Днестровская, Садовая, Первомайская и Михаила Романова. На благоустройство части территории парка «Победа» выделено 1 миллион 490 тысяч гривень. Остальные деньги пойдут на финансирование текущих работ по благоустройству города.

Более миллиона гривен заложено на разработку проектно-сметной документации по различным объектам. Исходя из текста уже упомянутой нами пояснительной записки 12 миллионов гривень это деньги, поступившие за первый квартал текущего года и ожидаемые поступления за второй. Судя по всему, руководство города рассчитывает на дополнительные поступления во втором полугодии и готовится реализовать еще ряд проектов. 

Поділитися