19 листопада 2019 р. 11:27

Деньги и елка: Ренийский горсовет соберется на внеочередную сессию

Деньги и елка: Ренийский горсовет соберется на внеочередную сессию

Ренийский городской совет по распоряжению городского головы Игоря Плехова соберется на внеочередную сессию 20 ноября.

В предварительной повестке дня всего два проекта решения. 

 Спешка объясняется тем, что до конца года осталось чуть больше месяца, особенностью которых является «неустойчивая» погода, и, скорее всего, городские власти спешат сделать максимум возможных работ за оставшийся срок. Кроме того в Сети проскользнула информация о том, что наконец-то разблокировано получение малыми городами субвенции из государственного бюджета на социально-экономическое развитие. Эта версия косвенно подтверждается текстом пояснительной записки к проекту решения о внесении изменений в городской бюджет. 

В этом документе говорится, что за счет перераспределения средств упомянутой субвенции предлагается изготовить проектно-сметную документацию на строительство водопроводов на 112 тысяч гривень и построить водонапорную башню Рожновского по улице Болградской, для чего потребуется 1 миллион 384 тысячи гривень. Кроме того предлагается перераспределить средства собственного бюджета, а именно бюджета развития. Обращает на себя внимание пункт 3 (последний) в тексте пояснительной записки, которым, опять же за счет перераспределения средств, предлагается выделить КО «ЖКС» 200 тысяч гривень на покупку новогодней елки. Дело в том, что, судя по тексту пояснительной записки, речь идет об общегородской елке. Но во все предыдущие годы таковой служила живая ель, растущая на центральной площади Свободы города. Ее, к новогодним праздникам, наряжали, на что КО «ЖКС» так же, в свое время, выделялись средства.

Получить ответы на эти вопросы, судя по всему, можно будет только в ходе пленарного заседания сессии. И не только журналистам, но и части депутатов, ведь первая часть сессии, заседания постоянных депутатских комиссий, состоится 19 ноября в 16:00 и 16:30. Так указано в графике проведения этих заседаний, так же опубликованном на официальном сайте совета. В графике, кроме того, указано, что за один раз будут заседать по две и три комиссии. 

Существует интрига и с самой повесткой дня сессии. Если судить по распоряжению городского головы и публикации на официальном сайте совета, в ней будет только два проекта решений и раздел «Разное». Но дело в том, что до этого, на том же сайте, в разделе «Проекты решений» уже были размещены 13 «земельных» проектов решений, что предполагало их рассмотрение на очередной сессии. Будут ли они рассматриваться на внеочередной сорок седьмой сессии? Скорее всего, нет. В пользу такого утверждения говорит и то, что на совместное заседание двух постоянных комиссий, согласно вышеупомянутому графику их работы, отведено 30 минут. За это время депутаты физически не успеют рассмотреть 15 проектов решений.

Поділитися