29 березня 2019 р. 19:21

Белгород-Днестровский горсовет лишил секретаря полномочий и назначил ее заместителем мэра

Белгород-Днестровский горсовет лишил секретаря полномочий и назначил ее заместителем мэра

Депутаты Белгород-Днестровского городского совета в Одесской области лишили полномочий секретаря совета Ольгу Ципуленко.

Как сообщили в пресс-службе совета, такое решение избранники приняли в ходе сессии вчера, 28 марта.  

«В первую очередь, был рассмотрен вопрос «О досрочном прекращении полномочий секретаря Белгород-Днестровского городского совета VII созыва Ципуленко О.В.». В ходе рассмотрения данного вопроса в соответствии с нормами действующего законодательства, депутатами городского совета было принято решение о проведении тайного голосования. По результатам тайного голосования, проект решения был поддержан 26 голосами», - говорится в сообщении.

Сразу после рассмотрения  этого вопроса, большинством голосов депутаты утвердили Ольгу Ципуленко в должности заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Белгород-Днестровского городского совета.

Напомним, проект решения «О досрочном прекращении полномочий секретаря Белгород-Днестровского городского совета VII созыва Ципуленко О.В.» опубликовали в феврале

Ольга Ципуленко оказалась в центре скандала в городском совете из-за распоряжения о проведении сессии в отсутствие городского головы Аллы Гинак. 7 декабря прошлого года секретарь решила созвать сессию на 20 декабря, однако в это время из полуторамесячного отпуска вернулась мэр и отменила распоряжение секретаря, назначив внеочередную сессию на день позже. 

Сессия сопровождалась выключениями света в зале заседаний, проблемами с системой голосования и рядом скандалов. В результате депутаты приняли бюджет города без присутствия мэра, но секретарь не подписывала эти решения, а Алла Гинак также отказывалась это делать. В конце концов 23 января  Белгород-Днестровский городской голова Алла Гинак объявила закрытой 43-ю сессию городского совета

Такое решение она пояснила тем, что секретарь горсовета Ольга Ципуленко подписала резонансные решения сессии, принятые без участия Аллы Гинак в декабре, когда эта сессия началась. 

В  ноябре 2018 года депутаты Белгород-Днестровского городского совета восстановили в должности секретаря городского совета Ольгу Ципуленко

Депутаты Белгород-Днестровского городского совета отстранили от исполнения обязанностей секретаря совета Ольгу Ципуленко 8 июня 2017 года.  

В качестве замены Ольги Ципуленко в июле 2017 года на должность секретаря совета избрали Александра Ерошенко, а 15 мая 2018 года сняли с должности уже его.  

Напомним также, что 2 октября суд восстановил в должности заместителя городского головы Белгорода-Днестровского Вадима Кесарчука.

Вадим Кесарчук был уволен с должности первого заместителя городского головы Белгород-Днестровского городского совета, за не добросовестное выполнение своих обязанностей. Кроме того, в апреле 2017 года на Вадима Кесарчука было открыто уголовное производство по ст. 129 ч. 1 «Угроза убийством» по отношению к мэру Алле Гинак.

Поділитися