30 серпня 2018 р. 10:43

За сортировку и сдачу мусора жителей Беляевской громады решили премировать

За сортировку и сдачу мусора жителей Беляевской громады решили премировать

В Беляевском городском совете анонсировали открытие работы пункта по приему вторсырья от местных жителей.

Как сообщает местное издание Bilyayivka.City, жители громады, которые будут привозить отсортированный мусор, станут получать премии. Пока систему премирования разрабатывают специалисты управления развития и эксплуатации коммунального имущества Беляевского городского совета, но общие направления программы уже известны.

"Это идея Беляевского городского головы Михаила Бухтиярова, которая родилась после посещения им Австрии, где такие пункты давно работают", - рассказали в коммунальном предприятии "Наш дом".

Сегодня жители Беляевки уже могут сортировать мусор дома и выбрасывать его в 15 контейнеров для пластика и бумаги, установленных в городе. Далее содержимое этих контейнеров привозят на пункт приема, где установлен специальный пресс, который тюкует вторсырье и уже потом ее направляют на переработку.

За время, когда в городе установлены контейнеры для сортировки мусора, в них собрали тонну картона и бумаги, а также 70 кг пластика. Это тот мусор, который пошел на вторичную переработку.

Каждый, кто будет сдавать мусор на пункт приема вторсырья, станет участником своеобразной программы лояльности. Количество мусора, которое будут сдавать жители, семьи, будут фиксировать. Вознаграждение от коммунального предприятия будет разным: эко-сумка, интересная книга, современный гаджет или бытовая техника. Систему премирования пока обсуждают в управлении горсовета и скоро готовы будут ее обнародовать.

Напомним, что в Одессе специальная группа разработает модель обращения с мусором.

Поділитися