08 жовтня 2018 р. 09:27

Вызванный из отпуска одесский мэр уехал в командировку во Францию

Вызванный из отпуска одесский мэр уехал в командировку во Францию

Одесский городской голова Геннадий Труханов отбыл в командировку и его обязанности все еще исполняет первый заместитель Анатолий Орловский

По данным пресс-службы, мэр уехал в Марсель. Вместе с ним туда поехали заместители Павел Вугельман и Олег Янчук, а также член исполкома Олег Лобан.     

Опубликованное сегодня, 8 октября распоряжение подписано 27 октября Анатолием Орловским. 

Примечательно, что 3 октября Анатолий Орловский подписал распоряжение об отзыве мэра из отпуска, а накануне подписания этого распоряжения Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительные акты городскому голове и другим подозреваемым по «делу Краяна».

Позже стало известно, что дело будет слушать Малиновский суд Одессы.    

Напомним, похожая ситуация с путешествиями мэра Одессы наблюдалась в феврале 2018 года. Тогда городской голова, ушедший в отпуск в декабре прошлого года, намеревался использовать 22 календарных дня, накопившихся за прошлые годы.  

Однако в январе, вместо выхода из отпуска, он поехал сначала в Грецию, а потом в Швейцарию. После этого он начал брать краткосрочные отпуски за свой счет. Никаких комментариев касательно причин столь затянувшегося отпуска ни мэр, ни его окружение не давали. В конце концов Геннадий Труханов откомандировал себя в Чехию для того, чтобы договориться с производителями трамваев о сотрудничестве. Национальное антикоррупционное бюро объявило что официально подозревает мэра, его заместителя, начальника департамента и депутата городского совета в присвоении и растрате бюджетных средств при покупке здания завода «Краян» под «Европейскую мэрию», а также предположили, что мэр скрывается за границей от правоохранителей. После этого заявления,  14 февраля мэр прервал командировку в Чехию и приехал в Киев, где его задержали детективы.  

Поділитися