08 червня 2018 р. 14:26

Внеочередная сессия Килийской громады оказалась под угрозой срыва из-за почетных званий

Внеочередная сессия Килийской громады оказалась под угрозой срыва из-за почетных званий

В Килийской объединенной громаде вчера, 7 июня, состоялась вторая внеочередная сессия, которая оказалась под угрозой срыва

Депутаты дважды пытались утвердить повестку дня. Как сообщает ИзбирКом, на второй внеочередной сессии депутатам предлагали сразу утвердить положение о присвоении звания «Почетный гражданин Килийской городской объединенной территориальной громады» и тут же присвоить эти званиям художнице и учителю художественного отделения Килийской детской музыкальной школы Валерии Левенцовой и депутатам Одесского областного совета от "БПП "Солидарность" Юрию Маслову и Олегу Бабенко.

«Мы утверждаем процедуру, которая предусматривает определенные действия. Например, подача ходатайства, но невозможно подать ходатайство определенного образца, чтобы оно соответствовало этому положению, если мы его только утверждаем», – заявил депутат от Аграрной партии Руслан Журьян

Он предложил пока исключить три вопроса о присвоении званий и перенести их на очередную сессию.

«Это простая формальность. Но принятые таким образом решения о предоставлении почетного звания можно отменить решением суда», – добавил депутат.

Поддержал это предложение и депутат от ВО «Батькивщина» Игорь Лиманский.

«Это не архиважные для громады вопросы, которые надо выносить на внеочередную сессию. Если мы сейчас их не рассмотрим, это не повлияет на жизнедеятельность ОТГ. Не остановит работу садиков, школ и других организаций», – сказал депутат.

Однако большинство присутствующих данную поправку не поддержали. Однопартийцы же выступавших депутатов не поддержали повестку дня сессии в целом. На этом сессия могла бы быть закончена. Но повестка дня включала еще и вопросы функционирования детских садов и коммунального предприятия. 

Слово взял мэр Килии Павел Бойченко. Он обвинил депутатов в безответственном отношении к людям, которые очень много сделали для города и района в целом – Юрию Маслову и Олегу Бабенко.

«Безусловно, присвоение звания не будет держать в заложниках наши детские сады. Мы исключим эти вопросы из повестки дня, но это зачтется в дальнейшем как отношение в целом к работе. Это безответственно по отношению к людям, надо было рассмотреть вопрос, выслушать аргументы и, если не было позиций по конкретным лицам, можно было бы и не голосовать», – заявил П. Бойченко. 

Он объяснил депутатскому корпусу, что именно в день пленарного заседания Юрий Маслов отмечал 50-летний юбилей. 

«Сегодня Юрию Маслову, которой больше, чем любой депутат за всю историю района и города за годы независимости сделал для города, исполняется юбилей, 50 лет, но мы не о юбилее, мы говорим о благодарности людям», - отметил мэр.

По его словам, невысказанная благодарность – это недоработка предыдущего созыва. Приведя эти аргументы, Павел Бойченко предложил депутатам вернуться к утверждению повестки дня повторно.

«Если не будет воли депутатов, мы исключим эти вопросы из повестки дня. Они будут проголосованы на другой сессии, мы обеспечим явку депутатов большинства, и они будут приняты», – пообещал он.

В этот раз никто никаких предложений не вносил. Депутаты от Аграрной партии проголосовали «за», а вот представители ВО «Батькивщина» воздержались от голосования, и сессия началась. 

Напомним, что депутат Одесского областного совета Олег Бабенко вышел под залог в 2 миллиона гривень в феврале. Ранее Генеральная прокуратура допросила депутата, подозреваемого в предложении 500 тысяч долларов США взятки сотруднику Национального антикоррупционного бюро. Также Генпрокуратура просила суд избрать для Олега Бабенко меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога. В апреле прокуратура обещала объявить О. Бабенко в розыск, если он будет игнорировать допросы. 

Олеся Ланцман

Поділитися