14 жовтня 2018 р. 17:58

В Тузловской громаде жителей не пустили на сход села, заперев дом культуры

В Тузловской громаде жителей не пустили на сход села, заперев дом культуры

Сход жителей Тузловской объединенной территориальной громады Татарбунарского района состоялся вчера, 13 октября, на площади перед домом культуры в Тузлах.

Как сообщает Одесский Центр развития местного самоуправления, созданный в рамках Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, на сельский сход граждан пригласила глава сельсовета Лариса Корнован-Моисеенко, пояснив, что хочет отчитаться перед громадой о своей работе за три года.

Событию предшествовала ситуация с вынесением недоверия сельскому голове, о котором заявили 10 из 14 депутатов 4 октября. По мнению этих депутатов, после вынесения такого решения обязанности главы громады исполняет секретарь сельсовета Алексей Семещенко. Со своей стороны, сельский голова обжаловала это решение в судебном порядке, утверждая, что была нарушена процедура вынесении недоверия, поскольку сессию 4 октября открывала и закрывала именно она, и во время пленарного заседания вопрос о недоверии не рассматривался. Кроме того, с протоколами заседания, на котором ей якобы вынесли недоверие, на данный момент сельского голову никто не ознакомил. 

Вчера, 13 октября, на сход пришли порядка 170 человек, однако дом культуры был заперт, хотя, по словам сотрудников сельского совета (кабинеты сельсовета также находятся в здании ДК), этот день был рабочим. Поскольку за неделю замки в доме культуры были заменены, сотрудники сельсовета не смогли попасть в здание, и потому было решено проводить сход громады прямо на площади.

При этом ни один из 10 депутатов, выразившие недоверие, как и секретарь сельсовета, на сход не пришли. Зато перед жителями выступил недавно назначенный глава райгосадминистрации Руслан Питак и депутат Одесского областного совета Трифон Антов. В своих выступлениях они указали на недопустимость игнорирования просьб громады проинформировать ее о случившемся и дали понять, что считают отсутствие на сходе тех, кто инициировал недоверие сельском голове, неправильным шагом.

В конце мероприятия его участники решили собраться через неделю, при этом пригласив на очередной сход как можно больше местных жителей и призвав депутатов созвать внеочередную сессию, чтобы прояснить ситуацию и определиться с приоритетами развития громады. Кроме того, Р. Питак пообещал, что вызовет на совещание секретаря сельсовета, а также лично выяснит, как обстоят дела с расследование по 10 заявлениям, поступившим в полицию от участником событий в Тузлах.

 

Поділитися