03 червня 2018 р. 18:01

В прошлом году в Одессе отловили более двух тысяч бездомных животных и приготовились регистрировать домашних

В прошлом году в Одессе отловили более двух тысяч бездомных животных и приготовились регистрировать домашних

В 2017 году служба отлова бездомных животных Одессы отработала 948 заявок жителей города, по которым отловила 2278 бездомных животных. В прежнюю среду обитания вернули 1430 стерилизованных, привитых от бешенства и клинически здоровых бездомных животных.

Об этом идет речь в отчете о выполнении в 2017 году Программы охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в Одессе на 2016-2021 годы.

Для службы отлова бездомных животных в прошлом году приобрели спецавтомобиль с оборудованием на базе ГАЗ-3302 на сумму 597 тыс. грн. Также в помощь «Приюту для защиты и помощи животным» приобрели три тонны кормов для бездомных животных, содержащихся в карантинном отделении и на послеоперационной реабилитации, на 150 тыс. грн.

Также за счет городского бюджета купили 2094 вакцины против бешенства (Нобивак Рабиес и Биокан Р) на общую сумму 100 тыс. грн.

Кроме того, средства направили на закупку специальной рабочей одежды и приспособлений для отлова (защитные перчатки, защитное снаряжение, шприцы со стабилизаторами, иглы, носилки, петли и сетки для отлова животных) на общую сумму 150 тысяч гривень.

Также на базе коммунального предприятия «Центр экологических проблем и инициатив» организована регистрация и ведение учета животных, введена штатная единица регистратора. Для регистрации установлено программное обеспечение «Энимал Айди», проведено тестирование программы регистрации животных и обучение регистратора, разработан логотип жетона с QR-кодом и приобретены такие жетоны, разработан дизайн регистрационного паспорта и приобретены регистрационные паспорта владельцев животных, буклеты с Правилами содержания животных в городе Одессе.

Напомним, что в одесских парках собираются установить собачьи уборные.

Поділитися