29 січня 2018 р. 21:23

Сотрудников «Муниципальной стражи» пока не привлекали к ответственности за препятствование работе журналистов

Сотрудников «Муниципальной стражи» пока не привлекали к ответственности за препятствование работе журналистов

Директор Департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета Виктор Кузнецов заявил, что пока действия кого-либо из сотрудников департамента, не допускавших журналистов, не были признаны неправомерными

Об этом он заявил в ходе отчета о работе департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета в 2017 году сегодня, 29 января. 

«По фактам противодействия журналистам, если таковые были, Приморский райотдел ведет разбирательство. На сегодня у меня нет информации о том, что чьи-то действия кого-либо из сотрудников признаны неправомерными. Будет такое решение суда – сотрудники понесут ответственность», - заявил он. 

Наиболее значимым событием в реализации прошлогоднего этапа программы «Безопасная Одесса», по мнению Виктора Кузнецова, стало создание единой системы видеонаблюдения и видеоаналитики, которая на сегодняшний день включает в себя Центр обработки данных и смонтированную сеть камер видеонаблюдения — 412 штук, в которую входят 20 камер с функцией распознавания лица по отдельным чертам и 50 камер с функцией распознавания номерных знаков автомобилей.

«На сегодняшний день практически решен вопрос присоединения к системе еще 250 камер, которые ранее были установлены КП «СМЭП» и ГУ НП в Одесской области. Стоит отметить, что на присоединение камер новые средства выделяться не будут. Система будет презентована во второй половине февраля, её официальное открытие будет представлено широкому кругу общественности. Также важным изменением в деятельности департамента и профилактике правонарушений спикер назвал вопрос налаживания взаимодействия со всеми структурами правоохранительных органов», - отметил он. 

Кстати, по данным чиновника, на данный момент здание Одесской мэрии охраняют 10-12 сотрудников.

Напомним, полиция начала уголовное производство по признакам препятствования законной профессиональной деятельности журналистов из-за недопуска сотрудников СМИ в здание городскго совета во время сессии 14 июня.

Поділитися