14 жовтня 2018 р. 20:32

В Одессе создадут штаб по ликвидации снежных заносов и утвердят места для складывания снега

В Одессе создадут штаб по ликвидации снежных заносов и утвердят места для складывания снега

На очередном заседании исполкома Одесского горсовета рассмотрят проект решения о ликвидации возможных последствий зимних непогод и создании штаба по координации действий предприятий и организаций по ликвидации снежных заносов и гололеда.

Традиционно штаб возглавит первый вице-мэр Анатолий Орловский.

Согласно проекту решения, предлагается поручить департаменту городского хозяйства Одесского городского совета провести разъяснительную работу среди управляющих многоквартирных домов, председателей жилищно-строительных кооперативов, объединений совладельцев многоквартирных домов о необходимости обязательного надлежащего содержания придомовой территории в зимний период. Им предлагается рассказать, что нужно немедленно убирать снег, иметь собственный инвентарь, необходимый для уборки снега и льда (лопаты металлические или деревянные, метлы, ледорубы и т.д.) и достаточный запас материала (песок, шлак) для посыпки придомовой территории.

Также бизнесменов, как обычно, обяжут убирать снег и наледь на тротуарах, остановках общественного транспорта, автостоянках и парковках, которые находятся возле их фирм.

А вот коммунальщики в первую очередь должны убирать не дороги, и остановки общественного транспорта, дождеприемники, тротуары, а также осуществлять очистку улиц и дорог от снега до бордюров.

Кроме того, утверждены места складирования снега, вывозимого с площадей и магистральных улиц. В Киевском районе это площадка за станцией биологической очистки «Южная», в Малиновском - шестой километр Овидиопольской дороги, в Приморском - Буферный пруд на улице Балковской, в Суворовском районе - вдоль Объездной дороги в направлении полей орошения.

Всего по Одессе будут работать 48 машин дорожных комбинированных, 18 "Глобусов", 8 тракторов, а также бульдозеры, погрузчики, грейдеры.

Напомним, в марте этого года из-за снегопада переносили сессию Одесского облсовета.

Поділитися