12 липня 2018 р. 15:14

В Измаиле меняют статус медицинских учреждений

В Измаиле меняют статус медицинских учреждений

Два медицинских учреждения города: «Измаильская городская центральная больница» и «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи» согласно решению исполкома, меняют свой юридический статус в рамках проводимой медреформы и становятся коммунальными предприятиями.  

Еще одно учреждение «Измаильский перинатальный центр ІІ уровня аккредитации» перейдет в структуру областного здравоохранения (пока оно находится в коммунальной собственности города), сообщает "Город 24".

Ранее городские власти сообщали о том, что медицине города не хватает 25 млн грн, что приводит к задолженностям по оплате персонала. А всего, на содержание медучреждений необходимо более 77 млн грн, субвенция составляет менее 55 млн. грн. а потому на общей рабочей встрече по обсуждению этой проблемы с главой Одесской областной госадминитрацией Максимом Степановым были достигнуты определенный соглашения в решении данного вопроса и область согласилась пойти на встречу городу. И для того, чтобы обеспечить оплату труда медперсонала города ассигнования ноября, декабря и января передвинуты на июль, август и сентябрь, кроме того, в Измаиле будет создан третий уровень оказания медицинской помощи по направлению

«Роды и родовспоможение» перинатальный центр ІІ уровня вместе с женской консультацией переходит в подчинение Одесской областной клинической больницы, и дальше будет финансироваться из областного и государственного бюджета.

Среди приоритетов от данных изменений для города, городской голова назвал уменьшение задолженности по финансированию городской медицины, а также укрепление хирургии. 

«У нас будет восемьдесят хирургических коек в Центральной городской больнице, мы создадим здесь более комфортные условия пребывания больных, разместив хирургию на двух этажах. Мы не сокращаем травматологическое отделение, а расширяем его, также разместив на двух этажах. Мы сохраняем и укрепляем все существующие отделения – детство и неврологию. Мы создаем приемное отделение с предоставлением экстренной медицинской помощи, чего никогда раньше не было. В нем будет специальная диагностическая палата, оснащенная необходимым оборудованием, - чтобы определить предварительный диагноз и понимать, в какое отделение направлять больного. Если человек поступает в терминальном (критическом) состоянии, ему будет оказана экстренная медицинская помощь, - чего также не делалось раньше. У нас будут две реанимации, полностью оснащенные необходимым оборудованием, - для детей и взрослых. Они будут функционировать на базе одного отделения - анестезиологии и интенсивной терапии. Сейчас ведутся работы по созданию детской реанимации. Мы создаем также мощную клинико-диагностическую лабораторию», – рассказал Андрей Абрамченко.

А также он добавил, что результаты такого переформатирования городские жители смогут увидеть уже к концу осени, после открытия детского отделения, где появятся вентиляция, душевые, горячая вода, улучшенные палаты. Кроме того, Андрей Абрамченко рассказал о том, что на сегодняшний день город запросил для работы в медицинских учреждениях города 10 врачей-интернов и в дальнейшем планирует привлекать специалистов и даже обеспечить их жильем. 

Поділитися