30 серпня 2018 р. 22:19

В Измаиле создают украинский лицей с изучением японского и китайского языков

В Измаиле создают украинский лицей с изучением японского и китайского языков

Проект решения о ликвидации общеобразовательной школы №7 I-III ступеней вынесен на рассмотрение предстоящего заседания Измаильского городского совета.  

Однако это связано с реорганизацией заведения, поскольку на ее базе предполагают создание коммунального неприбыльного образовательного учреждения «Украинский лицей с углубленным изучением иностранных языков имени Т.Г. Шевченко». При этом ликвидация школы и создание лицея не предусматривает прекращение обучения детей, которые там уже учатся.  

Как сообщил городской голова Андрей Абрамченко, учебное заведение станет учреждением современного формата и вместе с начальным, базовым и средним образованием ученики получат профильное среднее образование академической направленности. Кроме английского, в лицее будут преподаваться французский, немецкий, испанский и даже японский язык. А также будет привлечен преподаватель китайского языка. В будущем лицее также будет создана и школа лингвистики.

Для полноценной реализации задуманного будут привлекаться средства через грантовые программы Евросоюза. Как отметил городской голова, наполняемость школы выросла в сравнении с прошлым годом (323 ученика), в этом году количество учащихся составляет 574 человека, а к новому учебному году увеличено также количество первых классов с одного до трех.

Напомним, рабочие заканчивают утепление фасада и замену окон в Межлиманской школе поселка Набережное Беляевского района. 

Напомним также, что управление областного совета по имущественным отношениям снова объявило тендер для выбора компании, которой заплатят за капитальный ремонт КУ «Одесская областная школа высшего спортивного мастерства «Олимпиец». 

Поділитися