10 липня 2018 р. 10:32

Ренийский райсовет на сессии уделит особое внимание своим коммунальным предприятиям

Ренийский райсовет на сессии уделит особое внимание своим коммунальным предприятиям

Согласно объявлению, размещенному на официальном сайте Ренийского районного совета VII созыва, на 12 июля назначено проведение внеочередной двадцать девятой сессии районного совета.

Если с местом и временем проведения 29-й сессии районного совета все ясно, то в вопросе ее повестки дня присутствует интрига.

Заключается она в том, что в объявлении, размещенном на главной странице официального сайта, опубликована рекомендованная повестка дня, состоящая из четырех пунктов: трех названий проектов решений и раздела «разное». А в разделе сайта «документы районного совета» опубликованы шесть проектов решений и положение о назначении на должность и увольнения с должности руководителей учреждений образования Ренийского района.

При ознакомлении с текстами проектов решений, опубликованных в разделе «документы районного совета» видно, что пять из них, так или иначе, касаются коммунальных предприятий районного совета: Районного центра по обслуживанию организаций и учреждений культуры, Районного центра по обслуживанию учреждений и организаций образования, Ренийского центра первичной медико-санитарной помощи.

Будут рассматриваться вопросы об утверждении уставов этих организаций в новой редакции, об их включении в перечень предприятий, организаций, учреждений и недвижимого имущества совместной собственности территориальных громад сел и города Ренийского района и другие. Особняком в этом перечне стоит проект решения о реформировании печатного средства массовой информации «Ренийский вестник».

Реформирование предполагается провести путем ликвидации коммунального предприятия «Редакция газеты «Ренийский вестник» и преобразования его в частное предприятие. Реформирование будет проводить комиссия, которая будет создана в ходе рассмотрения этого проекта решения. Как мы уже сообщали, кроме текстов шести проектов решений и приложений к ним, в разделе «документы районной рады» опубликован текст Положения о назначении на должность и увольнения с должности руководителей учреждений образования Ренийского района. Хотя текст соответствующего проекта решения не опубликован, с большой долей вероятности можно предположить, что таковой будет предложен вниманию депутатов.

Разным количеством проектов решений, выносимых на 29-ю сессию и опубликованных на главной странице и в разделе «документы районного совета», информационная интрига не исчерпывается. Дело в том, что в рекомендованной повестке дня, размещённой на главной странице, значится проект решения о внесении изменений в решение районного совета о районном бюджете Ренийского района на 2018 год. Но в разделе «документы районного совета» текст этого проекта решения не опубликован. Поэтому оценить какие изменения будут вноситься, не представляется возможным. 

Исходя из анализа опубликованных проектов решений, можно предположить, что внеочередная двадцать девятая сессия Ренийского районного совета будет насыщенной. А, исходя из последних событий, например конфликта между пайщиками двух сельхозпредприятий села Долинского, можно ожидать сюрпризов, не предусмотренных рекомендованной повесткой дня сессии.

Напомним, на прошлой сессии Ренийский райсовет в один день создал три коммунальных предприятия и назначил их руководителей

Поділитися