16 червня 2018 р. 11:06

Ренийский райсовет в один день создал три коммунальных предприятия и назначил их руководителей

Ренийский райсовет в один день создал три коммунальных предприятия и назначил их руководителей

Очередная двадцать восьмая сессия Ренийского районного совета VII созыва состоялась 14 июня. 

За десять дней до ее проведения на официальном сайте совета была размещена рекомендованная повестка дня, состоявшая из девяти проектов решений.

В повестке дня, розданной депутатам на руки, было 14 проектов решений. Семь из них, каждое второе, касалось создания или реорганизации трёх коммунальных предприятий: «Ренийский центр первичной медико-санитарной помощи», «Районный центр по обслуживанию учреждений и организаций культуры» и «Центр обслуживания учреждений и организаций образования».

Но начали свою работу депутаты не с этих проектов решений, а с «финансовых». В быстром и деловом темпе они приняли изменения в программы взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления и обеспечения жильём детей-сирот и детей лишенных родительской заботы. Было увеличено финансирование обеих программ: на 50 тысяч гривен каждую.

Следующие два проекта решений касались районного бюджета. Отчет о выполнении районного бюджета за I квартал 2018 года депутаты утвердили, не заслушивая докладчика. Информация по проекту решения о внесении изменений в районный бюджет начальника финансового управления районной государственной администрации Прасковьи Бондаренко была заслушана полностью. Новости она сообщила неутешительные.

Когда соответствующий проект решения готовился,  предполагалось, что доходная часть районного бюджета увеличится на 8 миллионов 800 тысяч гривен. Но, буквально за день до проведения сессии, из Департамента финансов поступили справки, согласно которых районный бюджет недополучит 4 миллиона 145 тысяч гривен. То есть увеличение бюджета произойдёт на 4 миллиона 685 тысяч гривен. Анализу этих двух проектов решений мы посвятим отдельный материал.

Покончив с финансами, перешли к организационным вопросам. А именно, к реорганизации и созданию коммунальных предприятий. Депутаты утвердили Устав Коммунального некоммерческого предприятия «Ренийский центр первичной медико-санитарной помощи» и заключили контракт с главным врачом этого коммунального предприятия Сергеем Георгиу. Депутат Виталий Никула внес предложение увеличить срок действия заключённого контракта с трех лет (как в проекте решения) до пяти лет. Коллеги его поддержали.

Для того, чтобы понять, зачем понадобилось создавать еще  два коммунальных предприятия нужно вернуться на несколько месяцев назад. В начале этого года стало известно о планах руководства Ренийской районной государственной администрации объединить отделы культуры и образования. Объяснялось это необходимостью реорганизации аппарата РГА в свете последних изменений в законодательстве Украины. Это решение вызвало резкий протест со стороны работников культуры. Они опасались, что их учреждения, потеряв профильное руководство просто «растворятся» в отделе образования. Один из аргументов: у начальника отдела образования и так хлопот полон рот, кроме того управление домами культуры, библиотеками, детской школой искусств имеют свою специфику, с которой он просто не знаком.

Этот и другие свои аргументы против объединения работники культуры высказали на своем профсоюзном собрании, состоявшемся в апреле. Выход из сложившейся ситуации предложил, присутствовавший на собрании председатель Ренийского районного совета Олег Зуев – преобразование отдела культуры в коммунальное предприятие. И вот спустя два месяца, после всесторонней проработки данного вопроса, созданы два коммунальных предприятия: «Районный центр по обслуживанию учреждений и организаций культуры» и «Центр обслуживания учреждений и организаций образования».

Не откладывая дело в долгий ящик, депутаты сразу же утвердили  директоров свежеиспечённых предприятий. «Культурное» коммунальное предприятие возглавит Наталья Донева. А Центр обслуживания учреждений и организаций образования – Людмила Потрибная

Под №12 в повестке дня сессии стоял проект решения об инициировании внесения изменений в уставы учреждений общего среднего образования района и делегирования полномочий в области образования. Что скрывается за этим названием, разъяснил начальник отдела образования, молодежи и спорта Ренийской райгосадминистрации Владимир Дьяченко. Из трех пунктов, содержащихся в проекте решения. Он подробно остановился на первом – «языковом».

Владимир Дьяченко сообщил, что до сих пор в городе Рени действовали две школы с украинским языком обучения и четыре школы – с русским языком. «Что касается сельских школ, то на русском языке ведётся преподавание в Котловине и Нагорном. В Новосельском дети учились на трёх языках – русском, украинском и молдавском, в селе Плавни – только на молдавском языке. В остальных сёлах района (а там компактно проживают молдаване) существовали классы с русским и молдавским языками обучения», — сказал Владимир Дьяченко.

Однако с 1 сентября 2018 года начальные классы городских школ полностью переходят на украинский язык. В селах картина будет следующей: Долинская, Котловинская и Нагорненская школы – по одному первому классу с украинским языком обучения; Плавнинская школа – один класс с молдавским языком обучения; Лиманская и Орловская школы набирают по два класса – с молдавским и украинским языками обучения; Новосельская школа-лицей планирует набрать три первых класса – один с молдавским и два – с украинским языком преподавания. Но уже с пятого класса школьное обучение в Украине, независимо от национального состава населения, будет осуществляться исключительно на украинском языке.

Оставшиеся два проекта решений: о бесплатной передаче Орловской сельской амбулатории в управление совместной собственности громады села Орловка и об утверждении распоряжений районного совета, принятых в межсессионный период, приняли быстро в рабочем порядке. Стоит отметить, что быстрота принятий решений стало отличительной особенностью 28-й сессии Ренийского районного совета. За 50 минут было рассмотрено и принято 14 проектов решений. Для принятия такого же и даже меньшего количества решений на предыдущих сессиях у депутатов районного совета уходило по два – два с половиной часа. 

Поділитися