18 жовтня 2018 р. 17:22

Ренийский райсовет просит обращения от горсовета, чтобы попросить денег у обладминистрации

Ренийский райсовет просит обращения от горсовета, чтобы попросить денег у обладминистрации

При утверждении повестки дня тридцать третьей внеочередной сессии Ренийского районного совета VII созыва в дополнение к трем проектам решений, розданным депутатам на руки, с голоса было внесено еще два обращения.

Депутат Виктор Зорин напомнил коллегам, что в этом году должно быть закончено строительство объездной дороги вокруг города Рени. По ней пойдет поток большегрузных фур, которые сегодня едут по окраинным улицам города и разрушают их и стоящие вдоль улиц дома. Для решения проблемы восстановления этих дорог он предложил принять обращение к депутатскому корпусу Ренийского городского совета, чтобы тот, в свою очередь, обратился к коллегам из районного совета, чтобы те, на основе этого обращения, имели законное основание обратиться в областной совет, облгосадминистрацию и департамент автомобильных дорог о выделении денег на восстановительные работы.

Депутат Сергей Арабаджи дополнил это предложение. Он напомнил, что на заседании президиума предлагалось обратиться в вышестоящие инстанции с просьбой о выделении денег не только на ремонт дорожного покрытия городских улиц, но и на ремонт дорог районного значения. Но, поскольку по вопросу о ремонте районных дорог райсовет может сразу обратиться от своего имени, а для обращения по городским дорогам нужна вышеописанная процедура, то он предлагает не оформлять это одним обращением, а утвердить свое обращение по каждому вопросу отдельно. Это предложение было принято, и в повестку дня сессии было внесено еще два пункта.

По первым двум проектам решений докладчиком выступила начальник финансового управления райгосадминистрации Прасковья Бондаренко. Депутатам было предложено внести изменения в программу взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления и в районный бюджет на 2018 год. Изменения в программу заключались в уменьшении финансирования на приобретение канцтоваров и кондиционеров, и в увеличении на 10 тысяч гривен расходов на приобретение бензина и четырех покрышек на служебный автомобиль райгосадминистрации. В целом финансирование программы было уменьшено на 40 тысяч гривен.

Эти деньги были направлены на нужды, описанные в проекте решения о внесении изменений в районный бюджет. Об этих изменениях мы поговорим отдельно. С третьим проектом решения депутатов ознакомила юрист районного совета Татьяна Прилепова. В нем речь шла о дальнейших шагах по реформированию районной газеты «Ренийский вестник». После оглашения текста проекта к присутствующим обратилась председатель комиссии по реформированию газеты Антонина Бондарева. Первым делом она напомнила, что 16 октября, день проведения сессии, совпал с днем рождения газеты, ей исполнилось 74 года.

Правда, праздник получился грустный, учитывая то, что поводом к обращению послужил не день рождения газеты, а ее проблемы. Антонина Бондарева попросила депутатов на следующей сессии рассмотреть три вопроса, касающихся газеты: выплаты ее сотрудникам зарплаты в полном объеме, с учетом повышения ставок, исключения здания газеты из перечня коммунальной собственности райсовета и выделении средств на приобретение новой оргтехники, так как старая давно выработала свой ресурс и может отказать, а это значит срыв выпуска газеты.

Депутат Илья Келиогло задал вопрос, почему до сих пор зарплата сотрудникам газеты не была выплачена в полном объеме, и засомневался в законности пункта три проекта решения о расторжении контракта с нынешним главным редактором Петром Хаджи-Иваном со дня государственной регистрации ликвидации юридического лица «Редакция газеты «Ренийский вестник». На вопрос о зарплате председатель районного совета Олег Зуев ответил, что районный совет не обязан в полном объеме выплачивать зарплату сотрудникам газеты. В ее Уставе есть положение о том, что на эти нужды могут направляться средства заработанные газетой самостоятельно, например от рекламы. Юрист райсовета Татьяна Прилепова пояснила, что для расторжения контракта есть законные основания по двум причинам: райсовет вышел из состава учредителей газеты и само предприятие, с руководителем которого был заключен контракт, ликвидируется. Руководителя реформированного печатного органа будут выбирать его сотрудники на первом установочном собрании. Илья Келиогло с этими доводами не согласился и проголосовал против принятия решения, правда, остальные 23 депутата проголосовали за.

В процессе принятия обращения к депутатам городского совета по вопросу ремонта дорожного покрытия городских улиц председатель районного совета Олег Зуев и депутат Вячеслав Мунтяну немного поспорили о формулировках, но, в целом, оно было принято быстро. Чего нельзя сказать о принятии следующего обращения – о выделении средств на ремонт районных дорог. Оно заняло, без малого, треть общего времени сессии. Не то, чтобы депутаты не хотели обращаться за выделением средств, совсем наоборот, но по всему чувствовалось, что состояние этих дорог давняя и застарелая боль всех присутствующих. Председатель районного совета Олег Зуев предложил в этот раз просить деньги на ремонт дорог Котловина – Новосельское и Лиманское – Рени. Описать, что началось при дальнейшем обсуждении в одной статье невозможно.

Предлагалось не ограничиваться только этими дорогами и просить денег на ремонт всех дорог района. Вместо предложенных дорог ремонтировать другие, например, Котловина – Нагорное. Поднимался вопрос о правильном написании обращения, с привлечением юристов, и, даже, с созданием специальной комиссии. Кто должен контролировать качество выполненных работ, и куда девается акциз на топливо, который выплачивают сельхозпредприятия района? Кому принадлежат эти дороги, и как составить сметы на их ремонт? Предлагалось не ждать милости от вышестоящих структур, а самим, хоть как-нибудь, отремонтировать эти дороги.  

Все эти вопросы депутаты попытались решить за 20 минут. Говорили по нескольку человек сразу. Шум в зале стоял такой, что когда Олег Зуев поставил вопрос на голосование, некоторые депутаты не поняли, за что надо голосовать. В конечном итоге единогласно был принят первоначальный вариант обращения, предложенный председателем районного совета. 

Напомним,  на официальном сайте Ренийского районного совета было опубликовано распоряжение от 12 октября, согласно которому на 16 октября назначалось  пленарное заседание тридцать первой внеочередной сессии.

Поділитися