25 квітня 2018 р. 08:59

Ренийский горсовет намерен увеличить бюджет и принять две программы для ОСМД

Ренийский горсовет намерен увеличить бюджет и принять две программы для ОСМД

На 27 апреля намечено проведение очередной двадцать восьмой сессии Ренийского городского совета VII созыва. На официальном сайте городского совета опубликованы 17 проектов решений, которые предстоит рассмотреть депутатам.

Из них 10 проектов решений касаются земельных вопросов. Из семи остальных два - отчет о выполнении бюджета за 2017 год и внесение изменений в бюджет на год 2018. За счет межбюджетных трансфертов из бюджета Одесской области доходная часть городского бюджета увеличится более чем на 11 миллионов гривень.

Большую часть этих денег – восемь с половиной миллионов потратят на продолжение работ по расчистке балки Баланешты. Один миллион семьсот тысяч предусмотрены на ремонт крыш многоквартирных домов. Мы не будем перечислять все изменения, которые планируется внести в бюджет, а кроме межбюджетных трансфертов они связаны и с свободным остатком бюджета и перераспределением бюджетных средств. Желающие разобраться с этим подробно могут ознакомиться с проектом решения и приложениями к нему на официальном сайте совета.

Кроме изменений в бюджет депутатам предстоит принять сразу две программы. Первая по содействию созданию и финансовой поддержке ОСМД. Вторая по стимулированию создания и деятельности ОСМД. Напомним, что за отсутствие программы поддержки ОСМД, на протяжении последнего года, городскую власть упрекали, чуть ли не чаще всего. И вот теперь как в поговорке – не было ни гроша, и сразу алтын. Не было ни одной программы, а теперь сразу две.

Оставшиеся три «не земельные» проекта решений: о внесении изменений в программу «Безопасный город» и в персональный состав исполнительного комитета городского совета и об обращении к Президенту Украины, Верховной раде и Кабинету Министров Украины, на первый взгляд кажутся техническими.

Однако, проект решения о внесении изменений в персональный состав исполнительного комитета городского совета уже выносился на одну из предыдущих сессий. Тогда он был снят с повестки дня из-за партийной принадлежности одной из кандидатур. В новом проекте решения снова предлагается ввести эту кандидатуру в состав исполнительного комитета. Кроме того, судя по дебатам на заседаниях постоянных депутатских комиссий, одни проекты решений вообще могут не дойти до обсуждения на сессии, а принятие других находится под вопросом.

Поділитися