15 вересня 2018 р. 12:21

Ренийские депутаты отказались от ремонта тротуара ради детей и военных

Ренийские депутаты отказались от ремонта тротуара ради детей и военных

На тридцать второй сессии Ренийского городского совета VII созыва все рассматриваемые проекты решений основной повестки дня и вопросы в разделе «Разное» так, или иначе, касались финансов и бюджета города.

При первом взгляде на рекомендованную повестку дня сессии могло показаться, что главными на ней станут «земельные» проекты решений: взять хотя бы их количество – 21 «земельный», против трех остальных проектов решений. Но, на деле вышло иначе: принятие «земельных» проектов решений заняло 10 минут из более чем часа общего времени сессии.

По уже сложившейся традиции львиную долю, две трети времени, пришлось на обсуждение вопросов в разделе «разное», а по накалу дискуссии и по остроте поднятых проблем, этот раздел стоит вне конкуренции. Работа сессии началась с рассмотрения проекта решения о внесении изменений в бюджет города. Исходя из пояснительной записки, приложенной к проекту, первоначально это был чисто технический документ, предусматривающий утверждение уточненных смет и перераспределение средств на сумму в 300 тысяч гривень.

Но, на сессии заместитель городского головы по социальным, финансово-экономическим вопросам и бюджету Людмила Чакыр проинформировала депутатов о том, что буквально за три и один день до сессии в городской совет поступили обращения о выделении денег от районного совета и от военного комиссариата. Районный совет просил выделить деньги на питание детей в школах, а военный комиссар просил деньги на ремонт здания, в котором находится вверенное ему учреждение.

Если с обращением райсовета многие депутаты ознакомились на заседаниях постоянных депутатских комиссий, то по поводу денег на ремонт здания военкомата перед ними выступил военный комиссар Ренийского района Александр Можаев. Он пояснил депутатам, что крыша здания, принадлежащего, кстати, городу, в котором располагается военкомат, протекает. И протекает настолько серьезно, что вода с третьего этажа просачивается на первый, случаются короткие замыкания электропроводки. Это создаёт серьезные затруднения для работы. Кроме того с апреля месяца в Украине осуществляется программа по реформированию военных комиссариатов в территориальные центры комплектования военнослужащими по контракту.

Цель создания таких центров – формирование положительного имиджа Украинских Вооруженных сил. Поэтому внешний вид здания будет играть не последнюю роль. Тем более, что, по словам военкома, планировка здания позволяет с минимальными затратами создать приличные условия для функционирования центра с вместительными кабинетами, и центральным входом с фасада, а не с торца здания. На все работы необходимо 35 тысяч гривен. Депутаты согласились выделить требуемую сумму военным и 25 тысяч гривен на питание детей в школах города. Но, так как свободных денег в бюджете города нет, то пришлось урезать расходы на капитальный ремонт тротуара по ул. Виорела Дулогло. 

Следующие два проекта решений: о присвоении очередного ранга должностного лица местного самоуправления городскому голове Игорю Плехову и внесении изменений в программу поддержки ОСМД приняли быстро и без обсуждений. Мы же только заметим, что вносить изменения в программу пришлось из-за того, что она начала реально работать. Как пояснял на заседаниях постоянных депутатских комиссий мэр, мало кто, и он в том числе, верил, что программа начнёт работать уже в этом году. Но, два ОСМД сумели почти полностью собрать требуемые по условиям программы 50% от суммы необходимой для проведения ремонтных работ.

Правда, им чуть-чуть не хватило времени, поэтому срок приёма заявок на осуществление совместных проектов продлили до 21 сентября. Кроме того оказалось, что для ремонта крыши одного из зданий необходимо 200 тысяч гривень, соответственно жильцы собрали 100 тысяч, но эта сумма в два раза превысила лимит софинансирования со стороны горсовета, установленный в программе. Поэтому были внесены изменения в соответствующий ее пункт. Рассмотрений «земельных» проектов решений так же не принесло никаких неожиданностей, кроме того, что в ходе их рассмотрения три депутата и городской голова заявили о наличии конфликта интересов и не участвовали в голосовании.

Дело в том, что до этого объявление конфликта интересов на сессиях Ренийского городского совета было явлением нечастым. В лучшем случае один случай и не на каждой сессии. В разделе «Разное» депутатам предстояло поддержать два депутатских запроса и заслушать информацию начальника УСЗН Маргариты Ивановой. Первый депутатский запрос депутата, и по совместительству начальника железнодорожной станции Рени, Валентины Лукасевич к городскому голове Игорю Плехову касался компенсаций за льготный проезд жителей города.

Суть проблемы, поднятой в запросе, в том, что с нынешнего года компенсация железной дороге стоимости проезда льготных категорий граждан возложена на местные советы. Ранее все необходимые действия выполняло управление социальной защиты населения. Получая деньги из государственного бюджета, оно выдавало талоны на проезд льготникам и производило расчеты с железной дорогой. Теперь же, так как финансирование возложено на местные советы, руководство УСЗН утверждает, что и учётом льготников, выдачей талонов и расчетами с железной дорогой должны заниматься местные советы. Руководство же городского совета указывает на то, что для этого либо придётся ввести еще одну штатную единицу в исполком городского совета, либо дополнительно загрузить работой кого-то из уже имеющихся сотрудников.

Оба варианта для городского совета нежелательны. Руководство города предпочло бы выделять железнодорожникам деньги, проводя только периодические сверки по правильности начисленных сумм. Но, все упирается в бюрократические тонкости, в отсутствие, например, соответствующей программы. А тем временем, как заметила Валентина Лукасевич, пригородный дизельпоезд Рени – Этулия, на котором ездят льготники приносит Одесской железной дороге убытки, за семь месяцев 2018 года – полтора миллиона гривен. Руководство дороги не отменяет этот поезд, понимая его социальную значимость, он является основным, а в случае снежных заносов на автодорогах и единственным, транспортным средством, позволяющим жителям  села Лиманское и хутора Кирган добраться в город.

Для сравнения сумма компенсации за проезд льготников, за те же семь месяцев, составляет 9 тысяч 500 гривень. Понимая всю абсурдность сложившейся ситуации, городское руководство пообещало в кратчайшие сроки разрешить эту проблему. Второй депутатский запрос депутата Александра Морозюка к ряду высокопоставленных лиц нашего государства касался внесённого в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О специальной экономической зоне «Рени». Проблема, поднятая в этом запросе, многосторонняя, и может иметь далеко идущие последствия для города Рени, поэтому и обсуждали её дольше и напряжённее, чем все остальные вопросы на прошедшей сессии. А мы, в свою очередь, опишем всё с ней связанное в отдельном материале. 

После рассмотрения депутатских запросов к депутатам обратилась начальник управления социальной защиты населения Ренийской райгосадминистрации Маргарита Иванова. В своем обращении она в очередной раз попросила депутатов выделить деньги на оплату льгот по пользованию телефоном жителями города. Это был не первый такой визит на сессию начальника УСЗН. В предыдущих статьях мы описывали суть проблемы, поэтому только сообщим «новости» изложенные Маргаритой Ивановой. А они таковы, что в обеспечение иска, выигранного «Укртелекомом» суд арестовал счета УСЗН, и теперь работа его парализована, не производятся выплаты субсидий и пособий. Районный совет готов оплатить 50 тысяч гривень, половину требуемой суммы.

Сделать то же самое Маргарита Иванова призвала и городской совет. Далее между ней и депутатами завязался спор, который создавал впечатление, что стороны не понимают друг друга. Это впечатление подтвердил депутат Андрей Медведик. Он задал начальнику УСЗН вопрос, почему об этой проблеме он, как депутат, впервые слышит на сессии? На предыдущей сессии, на которой уже обсуждался этот вопрос, он не был, и сейчас ему с хода невозможно понять, в чём проблема, и принять правильное решение. Коллегу поддержал депутат Игорь Сорокин. Он заметил, что после такого обсуждения на сессии в СМИ появится информация, что депутаты Ренийского городского совета отказались оплачивать льготы для населения. Это будет правильно, но и не правильно. Далее Игорь Сорокин провел краткий ликбез по процедуре принятия решений органами местного самоуправления. Если какая-то организация, или какое-то учреждение хочет, чтобы совет решил какой-то вопрос, выделил бы на что-то деньги, например, то оно должно подать в совет обращение и приложить к нему обосновывающие документы.

На основе этого обращения готовится проект решении, который, в свою очередь, рассматривается на заседаниях постоянных депутатских комиссий, где тщательно прорабатывается. И только после этого вопрос выносится на сессию. И депутаты, рассматривая его на сессии, уже ясно понимают, о чем идет речь.

«Слушать вопрос о выделении денег из городского бюджета в разделе «Разное» после окончания сессии, по меньшей мере, некомпетентно», - заявил депутат.

Игорь Сорокин подчеркнул, что никто не говорит «нет», но должна быть соблюдена процедура. 

Городской голова Игорь Плехов предложил Маргарите Ивановой подготовить и подать в городской совет соответствующее обращение, и оно будет рассмотрено на ближайшей сессии. Тем более что, скорее всего, уже в этом месяце будет проведена внеочередная сессия городского совета, и возможно даже совместная с районным советом.

ФОТО: М.Бойко

Поділитися