10 січня 2018 р. 18:23

Редакции газеты "Собеседник Измаила", которая протестует против продажи здания, отключили свет

Редакции газеты "Собеседник Измаила", которая протестует против продажи здания, отключили свет

В Измаиле продолжается противостояние между городскими властями, которые хотят выселить редакцию "Собеседника Измаила" из здания, и коллективом газеты

Как сообщает корреспондент ИзбирКома, 8 января, в выходной день, сотрудники Измаильского РЭСа предприняли попытку отключить редакцию от электроснабжения. Однако довести дело до конца не получилось, поскольку этому препятствовали сотрудники редакции и представители общественных организаций. 

Уже рано утром 9 января редактор «Собеседника Измаила» встретилась с руководством Измаильского РЭСа, чтобы обсудить возникшую ситуацию, в результате чего была достигнута договоренность о том что свет отключать не будут, поскольку у газеты отсутствует какая-либо задолженность за электроэнергию, так как оплата производится авансово и, как минимум, до конца января все оплачено. Более того, расторгнуть договор между предприятиями можно только в двух случаях: по согласованию сторон или в судебном порядке. А поскольку установление законности продажи здания и установление собственника здания идет в судебном порядке, договор в одностороннем порядке расторгать не имели права и тем более отключать электричество, - уверены в редакции.

Однако позже электричество все-таки было отключено. Измаильский РЭС пояснил, что руководствовался обращением якобы нового владельца здания с просьбой отключить в здании свет. 

В этот же день в редакции обратились в полицию с заявлением о противоправных действиях начальства РЭСа.

По словам представителей редакции, они готовы принять любое решение суда по установлению права собственности на здание, но это должно быть только в правовом поле. 

Напомним, что в сентябре прошлого года Измаильский горсовет продал одно из самых старых зданий города, известного по историческому названию «Дом с лавками», в котором уже более 70 лет находится редакция газеты «Собеседник Измаила», а с 1946 года часть помещений в здании находится в бессрочном пользовании редакции газеты «Советский Измаил», и у редакции есть все правоустанавливающие документы, которые городской совет во внимание при продаже здания не взял. Коллектив и читатели газеты заявляют, что сдаваться не намерены.
 

Поділитися