08 червня 2018 р. 19:29

Подозреваемый в даче взятки депутат Одесского облсовета удостоился звания почетного гражданина Килийской громады

Подозреваемый в даче взятки депутат Одесского облсовета удостоился звания почетного гражданина Килийской громады

Вместе с ним эти звания получили еще один депутат Одесского облсовета – Юрий Маслов и учительница рисования художественного отделения Килийской районной детской школы эстетического воспитания Валерия Левенцова.

«Юрий Маслов и Олег Бабенко за два с половиной года, а это половина каденции, смогли сделать для Килии, Лесков и Шевченково в разы больше конкретных дел, чем все депутаты вместе взятые за 25 лет независимости Украины. Это объективная реальность. Только на ремонт дорог областной совет, благодаря их ходатайствам и работе, выделил 15 миллионов гривень. За средства, выделенные также областным советом, на 80% реконструировали улицу Мира. Я считаю, что это решение должны были принять депутаты прошлого созыва, но мы должны исправить эту недоработку», – заявил глава ОТГ Павел Бойченко перед голосованием. 

Ю. Маслов

О. Бабенко

Кандидатуру В. Левенцовой на звание почетного гражданина внесла секретарь Килийского городского совета Татьяна Бойченко, на основании обращения отдела культуры КРГА и руководства Школы эстетического воспитания.

«Пришло время поощрять тех людей, которые сделали для нашей громады большие дела. Одной из этих людей я считаю Валерию Левенцову, творчество которой знают далеко за пределами нашего района, области, Украины. Ее воспитанников знают заграницей: и в Японии, и в Греции, и в Китае, и в Германии», – объяснила свое ходатайство бывшая мэр города.

В. Левенцова

Звания «Почетный гражданин Килиской ОТГ» депутатам и учителю депутатский корпус совета громады присвоил сразу же после утверждения положения о присвоении звания. До этого действовало Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Килия». 

Согласно утвержденному положению, лица, удостоенные почетного звания, на территории громады имеют право на внеочередной прием должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; участвовать в мероприятиях, проводимых городским советом, исполнительным комитетом Килийского городского совета с правом совещательного голоса. А также на внеочередное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения.

Если же почетный гражданин не будет примером в выполнении своих трудовых и общественных обязанностей, а также будет пренебрегать законами Украины, его могут лишить этого звания. А вместе с тем, и предусмотренных прав, и социальных гарантий.

Однако в случае реабилитации гражданина по приговору суда возможно его восстановление в правах на почетное звание.

Отметим, что внести эти вопросы в повестку дня сессии удалось только со второго раза.

Напомним, Олег Бабенко и Юрий Маслов в депутаты Одесского областного совета от "БПП «Солидарность» выдвигались по Килийскому избирательному округу. Эту же партию представляет и мэр Килии Павел Бойченко.

Также следует заметить, что депутат Одесского областного совета Олег Бабенко вышел из СИЗО под залог в 2 миллиона гривень в феврале. Ранее Генеральная прокуратура допросила депутата, подозреваемого в предложении 500 тысяч долларов США взятки сотруднику Национального антикоррупционного бюро. Также Генпрокуратура просила суд избрать для Олега Бабенко меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога. В апреле прокуратура обещала объявить О. Бабенко в розыск, если он будет игнорировать допросы. 

Олеся Ланцман
 

Поділитися