04 листопада 2018 р. 17:31

От депутатов Ренийского городского совета потребовали оплатить иск «Укртелекома»

От депутатов Ренийского городского совета потребовали оплатить иск «Укртелекома»

Речь идет о возмещении 107 тысяч гривень и местного бюджета.

Рекомендованная повестка дня тридцать четвёртой сессии Ренийского городского совета VII созыва содержала всего 16 проектов решений, 13 из которых были «земельными», причем сессия продолжалась полтора часа.

Причиной такой затяжного заседания стал первый проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2018 год. Вернее, не сам проект решения, а то, как его обсуждение использовали пришедшие на сессию начальник Ренийского Управления соцзащиты населения Маргарита Иванова, руководитель аппарата Ренийского районного совета Галина Кравченко и начальник финансового управления Ренийской райгосадминистрации Прасковья Бондаренко.

По сути, в этом проекте решения не содержалось ничего особенного. Им предусматривалось перераспределение 849 тысяч гривень собственных денег города и денег, полученных из областного бюджета, не использованных, или сэкономленных на различных проектах. Перераспределить эти деньги предлагалось на замену старых окон и дверей детского сада «Чебурашка» на металлопластиковые.

Но так получилось, что про окна и двери на сессии не было сказано ни слова. Сразу после того как первый проект решения был принят за основу, слово для выступления попросила Маргарита Иванова. Она в очередной раз обратилась к депутатам по поводу возмещения «Укртелекому» денег по оплате льгот за пользование стационарной связью. ИзбирКом уже несколько раз описывал суть этого конфликта. Кратко напомним, что начало ему было положено в 2016 году, когда в государственном бюджете не были заложены средства на оплату льготы за пользование стационарными телефонами ряду категорий граждан. Местные бюджеты денег на это так же не предусмотрели. Прождав до 2018 года и не получив компенсации, подразделения «Укртелекома» стали подавать в суд и выигрывать иски. В результате одного из таких судебных решений Ренийское УСЗН должно теперь выплатить «Укртелекому» 107 тысяч гривень, и это только за 2016 год. Вопрос о том, из какого бюджета будет выплачиваться эта сумма, и стал камнем преткновения между Ренийскими городским и районным советами. 

Маргарита Иванова рассказала о сути проблемы и о последствиях, которые могут наступить, если иск не будет погашен. Главная опасность в том, что могут быть заблокированы счета подчиненного ей управления, и тогда прекратятся все социальные выплаты не только в городе, но и в районе. Как она подчеркнула, прецедент уже есть: на сегодняшний день заблокированы счета собеса в городе Южный. Все это начальник собеса уже неоднократно рассказывала на сессиях городского и районного советов. Очевидно, устав повторять одно и то же, она пообещала, что в случае блокирования счетов будет направлять всех недовольных в городской совет.

Маргариту Иванову поддержали Галина Кравченко и Прасковья Бондаренко. Но поддержка вышла своеобразной. Пытаясь убедить депутатов выделить деньги на погашение иска, они подняли проблему невыплаты КП «Водоканал» подоходного налога. Прасковья Бондаренко подробно рассказала, в какие бюджеты и какой процент этого налога перечисляется. И напомнила, что в прошлом году Ренийский городской совет получил более 12 миллионов субвенций из областного и государственного бюджетов на различные инфраструктурные проекты, тогда как КП «Водоканал» не заплатило более 600 тысяч подоходного налога. В итоге тот ее аргумент был воспринят как попытка давления на депутатов.

В ответ городской голова Игорь Плехов повторил свои аргументы о том, что он сомневается в необходимости существования самой льготы и подчеркнул, что в других районах, по его сведениям, деньги на погашения исков «Укртелекома» были выделены из районных бюджетов. Признавая существование огромных проблем с «Водоканалом», он заметил, что из этого предприятия сделали «мальчика для битья». Все комиссии, приезжающие с проверками, направляют в «Водоканал», а ситуацию с Ренийским портом замалчивают, тогда как порт, по его словам, должен городу уже 24 миллиона гривень налога на землю и на этом предприятии семь месяцев не выплачивается зарплата.

Прасковья Бондаренко возразила, что по поводу погашения всех этих задолженностей с руководством порта ежемесячно проводятся совещания и направляются письма в прокуратуру. Правда, в результате порт не погасил долг по налогу на землю. А работники этого предприятия, отчаявшись ждать, массово подают на свое руководство заявления в правоохранительные органы по поводу невыплаты зарплаты.

Кроме того, Игорь Плехов напомнил своим оппонентам, что земельный налог – основа городского бюджета. И в то же время в земельных отношениях царит полная неразбериха. Для наведения порядка горсовет полгода "уговаривал" райгосадминистрацию создать комиссию по наведению порядка в этих вопросах.

«Нам постоянно говорили, что комиссию создать невозможно, но после полугода споров с вашими юристами комиссия создана и уже есть результаты ее работы», - подчеркнул мэр. 

Депутат Михаил Левкин резюмировал эту ситуацию так: на местные советы перекладывают обязанности по социальным выплатам, не предоставляя возможностей заработать деньги на их обеспечение. Затем он напомнил, что письмо УСЗН о выделении денег на погашение задолженности рассматривалось на заседаниях постоянных депутатских комиссий, каждая из которых вынесла свое решение, и предложил огласить эти решения. Городской голова Игорь Плехов сообщил, что три комиссии приняли решение денег не выделять и одна – выделить совместно с районным советом по формуле 50х50. В этой ситуации, когда мнения разошлись, он предложил компромиссное решение. Незадолго перед этим районный совет на своей сессии принял решение о передаче субвенции городскому совету в размере 32 тысяч на ремонт крыши военкомата. Городской голова предложил районному совету не передавать городу эти деньги, а направить их на погашение задолженности перед «Укртелекомом». А деньги на ремонт крыши военкомата город изыщет из своих резервов.

Это предложение категорически не устроило Галину Кравченко и Прасковью Бондаренко. Дискуссия вспыхнула с новой силой. Депутаты стали настойчиво допытываться, как так получилось, что в 2018 году им приходится решать проблему, возникшую в 2016-м. Из объяснений Маргариты Ивановой и Прасковьи Бондаренко вырисовалась следующая картина: райгосадминистрация в течении двух лет надеялась, что государство одумается и возобновит финансирование этих льгот, депутаты районного и областного советов принимали соответствующие обращения к правительству. Но обстоятельства сложились так, как сложились, и в этом никто не виноват.

Страсти накалялись. В пылу спора Прасковья Бондаренко сказала:

"Здесь я вижу многих работников бюджетных учреждений, которые не поддерживают данный вопрос".

И хотя из 17 депутатов, присутствовавших в зале, только двое, Екатерина Зуева и Ирина Сергеева, могли быть отнесены к этой категории, многими эта фраза была воспринята как завуалированная угроза.

Депутат Валентина Епитроп упрекнула начальника УСЗН в том, что она не просит решить проблему, а требует. На что Маргарита Иванова ответила:

"Я являюсь руководителем управления социальной защиты, и я буду именно требовать".

После такого обмена любезностями не удивительно, что депутат Михаил Левкин охарактеризовал сложившуюся ситуацию как попытку манипулировать сессией городского совета. И обратил внимание регламентной комиссии на то, что происходит грубое нарушение Регламента городского совета. Вопрос о неуплате «Водоканалом» подоходного налога не выносился на рассмотрение постоянных депутатских комиссий, и не вносился в повестку дня. Тем не менее, он активно обсуждается на сессии, и по нему требуют принять какое-то решение.

«Без обиняков. Все это выглядит как шантаж. Мы сегодня должны решать чью-то проблему, которая сложилась на протяжении двух лет. Никто не хочет разбираться, почему допустили до такого, но горсовет объявляют виноватым».

Депутат напомнил, что есть проект решения, городской голова предложил к нему поправки (те самые 32 тысячи гривень) и надо прекращать споры и переходить к голосованию.

В результате депутаты единогласно приняли предложенный проект решения с поправками городского головы.

Поділитися