08 травня 2018 р. 12:24

Одесским депутатам предлагают забрать участок под Центральным автовокзалом у госпредприятия

Одесским депутатам предлагают забрать участок под Центральным автовокзалом у госпредприятия

Проект решения будет рассмотрен на сессии 6 июня.

Как сказано в проекте документа, предлагается прекратить право постоянного пользования Одесскому областному государственному предприятию автобусных станций 15199 земельным участком площадью 1,8709 га по адресу: ул. Колонтаевская, 58. Примечательно, что проект разработан в связи с заявлением ООО «Тека».

Напомним, что этот земельный участок для обслуживания автовокзала "Одесса" был выделен Одесскому областному государственному предприятию автобусных станций в постоянное пользование согласно государственному акту от 2 ноября 1998 года. В результате реорганизаций и приватизации предприятия здание Центрального автовоказала "Одесса" переходило в собственность от одного предприятия к другому. В сентябре 2011 года ООО "Тека" как собственник автовокзала обратилось в Одесский городской совет для получения разрешения на разработку землеустроительной документации относительно предоставления в аренду территории автовокзала "Одесса". Границы земельного участка для обслуживания автовокзала "Одесса" были согласованы "Тека" со смежными землепользователями. Управление архитектуры и градостроительства 14 декабря 2011 года выдало ООО "Тека" заключение о возможности оформления документов на аренду земельного участка и определение сервитутов и ограничений. Однако позже решение не было принято на сессии Одесского горсовета, и ООО "Тека" обратилось в Приморский районный суд Одессы с иском к Одесскому городскому совету об обязательстве вынести на сессию и дать разрешение на разработку землеустроительной документации относительно предоставления в аренду территории автовокзала "Одесса". 

В феврале 2014 года Высший административный суд Украины обязал Одесский городской совет включить в повестку дня очередной сессии и рассмотреть вопрос о предоставлении ООО "Тека" разрешения на разработку проекта землеотвода 1,8 га на улице Колонтаевской.

Отметим, что учредителями "Теки" являются ООО "СК Петролиум", ООО "Солкор лимитед" (г. Никосия, Кипр), а конечными бенефициарными собственниками - житель Никосии Александр Акритов и жительница Еревана Рима Сажумян

В свою очередь, среди учредителей ООО "СК Петролиум" значится ООО "Веста", которой, согласно официальным реестрам, с 1998 года и до 2003 года руководил известный бизнесмен Сурен Сардарян. По данным СМИ, он владеет более чем 20 автостанциями по всей Украине. 

Поділитися