30 липня 2018 р. 11:04

Одесский мэр предложил "помечать" плакатами прибрежные кафе, где не соблюдают нормы пожарной безопасности

Одесский мэр предложил "помечать" плакатами прибрежные кафе, где не соблюдают нормы пожарной безопасности

Такое предложение Геннадий Труханов сделал на аппаратном совещании 30 июля.

Комментируя итоги проверки прибрежных кафе на предмет пожарной безопасности, городской голова заявил, что одесских предпринимателей "ничему не учит жизнь":

"Люди ходят туда, где небезопасно, а предприниматели создают условия для них, забывая при этом о пожарной безопасности. Имея на сегодняшний день страшные трагедии не только в Украине, но и за ее пределами. Мы бьемся уже второй год, какие-то успехи есть, но говорить, что мы окончательно навели порядок, мы не можем. Особенно удивительно, когда достаточно мощные коммерческие структуры сделали внешний вид, антураж, красоту, вложились в звучание и так далее. И не обращают внимание на пожарную безопасность. Не хотят, не пускают проверяющих - наши общественные организации, которые находятся с нами в конструктивном сотрудничестве, давайте их как-то помечать, вывешивать плакаты, и будем информировать посетителей: «Здесь опасно находиться». То же самое с торговыми точками быстрого питания, которые не привели в соответствие с санитарными нормами", - предложил мэр.

 
 

Как сообщил и. о. директора департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Сергей Белов, члены комиссии обследовали объекты торговли на предмет пожарной безопасности. Так, на ряд объектов проверяющих вообще не пустили, а самым распространенным недостатком является отсутствие автоматической пожарной сигнализации, которые есть только у 25% проверенных. Кроме того, у многих кафе эти системы не соответствуют правилам безопасности.

"Следующий недостаток – состояние электропроводки. На многих объектах не устранили даже те недостатки, которые были отмечены на прошлой проверке. Это кафе-бар "Дельфин", "Калетон", "Ривьера", клуб "Паблик", где есть грубейшие нарушения электрохозяйства", - рассказал чиновник.

Кроме того, были обследованы объекты в прибрежной зоне на предмет дополнительного забора воды. Выяснилось, что в Приморском районе есть два причала, где можно осуществлять дополнительный забор водя для пожарных автомобилей. Кроме того, на всем одесском побережье есть 9 пожарных гидрантов, 7 из них - в Приморском районе и 2 – в Киевском.

Напомним, что на Одесской ТЭЦ выявлено 115 нарушений правил пожарной безопасности.

Поділитися