01 жовтня 2018 р. 12:27

Одесский горГАСК будет просить коллег из областного управления проверить депутатскую стройку на Ланжероне

Одесский горГАСК будет просить коллег из областного управления проверить депутатскую стройку на Ланжероне

Первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский поручил начальнику городского управления государственного архитектурно-строительного контроля Александру Авдееву обратиться с письмом в областное управление ГАСИ, чтобы проверить законность строительство отеля возле одесского дельфинария. 

Такое поручение первый зам мэра отдал сегодня, 1 октября, в ходе аппаратного совещания в мэрии. 

Как сообщил Александр Авдеев, необходимость обратиться к областной ГАСИ вызвана тем, что разрешение на строительство выдавала государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и поэтому горГАСК не может проводить там проверки — это полномочия областных коллег. 

«Насколько нам известно, условия ограничения были отменены, но заказчик подал в суд и, по нашей информации, выиграл. На сегодняшний день есть разрешение, выданное ГАСИ Украины», - сообщил Александр Авдеев. 

Строительство ведут владельцы дельфинария «Немо», среди которых депутат Одесского городского совета Андрей Кисловский.

Напомним, в субботу 29 сентября лидер одесской ячейки «Автомайдана» Виталий Устименко сообщил, что Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины отменила разрешение на строительство на пляже Ланжерон. 

Напомним также, что активисты организаций «Национальный корпус», «Сокол», партии «Свобода» и одесской ячейки «Автомайдана» повторно пришли на место реконструкции реабилитационно-оздоровительного центра дельфинотерапии в районе пляжа Ланжерон 22 сентября и снесли забор, установленный застройщиками.

Напомним также, что 15 сентября активисты этих организаций уже проводили такую акцию. Тогда протестующие вошли на территорию строительства и начали разбивать опалубку, но чуть позже у них произошла стычка с привлеченными застройщиком парнями, в ходе которой использовался газ и огнетушители. Эскалацию конфликта прекратили полицейские, разнявшие дерущихся.

Поділитися