18 лютого 2018 р. 19:28

Одесские депутаты решили инвентаризировать земли военных, хотя на некоторых участках уже давно продают квартиры

Одесские депутаты решили инвентаризировать земли военных, хотя на некоторых участках уже давно продают квартиры

Речь идет о высотках на Итальянском бульваре, проспекте Гагарина и других объектах

На сессии Одесского горсовета 16 февраля депутаты предоставлении разрешение на разработку технической документации по землеустройству относительно инвентаризации земель государственной собственности, которые относятся к землям обороны. Разрешение касается 24 участков в различных районах города и вызвало вопросы у некоторых народных избранников. Так, депутат Анна Позднякова заявила, что украинское законодательство не содержит оснований для принятия местными советами подобных решений:

«Городской совет не имеет права в рамках полномочий принимать решение об инвентаризации земель. Принятие решения об инвентаризации земель относится к полномочиям областной государственной администрации», - отметила она.

По мнению А. Поздняковой, зачастую вопросы инвентаризации проводятся в подобных случаях как раз с «целью наоборот» - «потерять» часть территории при пересчете.

Впрочем, по словам чиновников, военные сами обратились в горсовет со списком из порядка 80 участков, в результате работы военных и постоянной депутатской комиссии по земельным вопросам из него остались только 24 объекта, где, по словам главы этой комиссии Олега Брындак, действительно находятся объекты военных, например, казармы и другие помещения.

«Как раз те объекты, которые вызывали у нас подозрения: либо они проданы, либо там может вестись какая-то другая деятельность, по ним мы предложили военным создать совместную рабочую группу и провести инвентаризацию в рабочем порядке, чтоб не отводить военным земли, которые им давно не принадлежат», - уверил депутат, добавив, что в представленном списке находятся «исключительно военные объекты». 

Правда, несмотря на аргументы О. Брындака и уверения руководителя управления земельных ресурсов Дмитрия Кота, что этот вопрос полностью находится в компетенции городского совета, проект решения хоть и был принят, однако набрал весьма мало голосов по сравнению с другими: 40 – «за», трое «против», двое «воздержались» и не голосовали 10. 

Впрочем, изучив список из 24 объектов, можно прийти к выводу, что некоторые участки уже давно на слуху у одесситов, более того, в некоторых «военных объектах» уже продают будущие квартиры в высотках. Например, это касается адреса Итальянский бульвар, 3, целевое назначение которого указано как «для размещения и постоянной деятельности вооруженных сил Украины». Однако здесь уже во втором квартале этого года компания «Кадорр Групп» обещает завершить строительство двух «Жемчужин» - 24 и 25, каждая из которых достигнет 13 этажей. Речь идет о 47 сотках земли.

Второй адрес "военного объекта" - проспект Гагарина, 19-21. Здесь находится военный городок № 186, и еще 19 декабря 2007 года Министерство обороны Украины заключило договор с ПАО "Недиверсифицированный закрытый венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Инновационные стратегии" для строительства комплекса жилых домов. Впрочем, летом 2016 года этот договор в судебном порядке был расторгнут (кстати, эту фирму СМИ связывали с братьями Аврамовыми и Юрием Иванющенко - крупными бизнесменами из окружения Виктора Януковича), однако это не означало, что военный городок перестанут застраивать. Теперь будущие квартиры в высотках продает компания "Будова", обещая комфортное жилье в ЖК "Четыре сезона".

Есть вопросы и к судьбе объекта в Сельскохозяйственном переулке, 2, где расположен стадион "СКА". В 2006 году Министерство обороны также подписало инвестиционный договор о совместной деятельности по строительству объектов жилищно-гражданского назначения на территории военного городка № 216 с фирмой «Грин Коин». Через год она продала здания военного городка площадью 5995 квадратных метров частному предприятию «Инвестиционная Юг-Инвест». Однако уже в октябре 2014 договор между компаниями был признан недействительным, а позже суд признал эти помещения собственностью Минобороны. Правда, есть ли гарантии того, что этот спорткомплекс больше не будут передавать частникам по очередному "инвестдоговору", судить сложно.

Ну и самыми "громкими" участками, которые депутаты собрались инвентаризировать, являются территории на Фонтанской дороге по адресам: 4, 6 и 14.  Участок под номером 6 пытается оформить фирма "Ханбер", о чем писал ИзбирКом, однако вопрос о его передаче в аренду сняли с вынесения на сессию, а вот в проекте по инвентаризации - оставили.


 

Поділитися