21 жовтня 2018 р. 16:35

Одесская мэрия намерена взять еще один миллиард в кредит

Одесская мэрия намерена взять еще один миллиард в кредит

Проект решения Одесского городского совета "Об осуществлении местного заимствования в бюджет города Одессы в 2018 году" рассмотрят на сессии 31 октября.

Как сказано в документе, очередной миллиардный кредит, как и в прошлый раз, собираются брать у акционерного банка «Укргазбанк».

Процентная ставка за пользование кредитными средствами составит до 22,5% годовых. Кредит берется на пять лет с возможностью досрочного погашения. 

Погашение кредита будет осуществляться ежеквартальными платежами, а выплата процентов за пользование привлеченными средствами - ежемесячными платежами. 

В мэрии пояснили желание взять второй миллиард необходимостью привлечь средства на замену, модернизацию лифтов; проведение ремонтных работ на тепловых сетях; проектирование и строительство жилых домов; проектирование, строительство, капитальный ремонт и реконструкцию учреждений образования; проектирование, капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы зданий, расположенных в исторической части города Одессы; проектирование, капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию зданий; строительство, реконструкцию и капитальный ремонт улично-дорожной сети.

Напомним, что в 2017 году Одесская мэрия не смогла освоить кредитные 570 миллионов. В этом году власти должны также потратить оставшиеся 430 миллионов.

Как сообщила ИзбирКому председатель бюджетной комиссии горсовета Оксана Гончарук, этот проект решения внесен депутатами-членами комиссии, однако из-за отсутствия кворума комиссия его пока не рассматривала и собирается это сделать 25 октября, за шесть дней до сессии. Также она заверила, что депутатам провели полную презентацию этого проекта.

Поділитися