17 квітня 2018 р. 21:29

Очередную сессию Белгород-Днестровского горсовета сорвали

Очередную сессию Белгород-Днестровского горсовета сорвали

Сегодня, 17 апреля, при формировании повестки дня очередной сессии городской голова Алла Гинак заявила о том, что появился ряд проектов, которые предлагается в нее включить.

Как передает корреспондент ИзбирКома, постоянная депутатская комиссия предложила вынести на голосование проект «Об утверждении существенных условий энергосервисных договоров». Мэр сообщила, что по данному вопросу свои выводы не предоставили бюджетная и градостроительная комиссии. Необходимость принятия этого решения постарался актуализировать заместитель городского головы Альберт Алтухов, акцентируя внимание на том, что благодаря установке индивидуальных тепловых пунктов в садиках и школах увеличится энергоэффективность. Однако после непродолжительных дебатов проект в повестку дня так и не был внесен.

Далее было предложено внести в повестку дня проект решения об установлении побратимских отношений между Белгород-Днестровским и городом Фетхийе (Турция). В качестве мотивационного предложения заместитель городского головы Евгения Волынец обратила внимание депутатов городского совета, что подобный шаг - это хорошая возможность для реализации совместных социальных, инвестиционных, а, главное, культурных программ, так как Фетхийе является туристическим городом. Этот проект внесли в повестку дня.

Началом же конца сессии стало выступление Виталия Граждана ("Оппозиционный блок"):

«На прошлой сессии возник вопрос о том, что сессию собирали по отмене тарифов, но сессия не состоялась. И сегодня при рассмотрении повестки дня мы видим, что вопросы, интересные власти, включены, а вопросы, которые интересуют депутатов нашей фракции, других наших коллег-депутатов, население города — отсутствуют в повестке дня. Почему вопрос об отмене тарифов отсутствует в повестке дня?» - уточнил он.

В свою очередь секретарь городского совета Александр Ерошенко заметил, что для вынесения вопроса на сессию нужно было пройти все депутатские комиссии. Виталий Граждан обратил внимание, что формирование повестки дня — это задача непосредственно секретаря городского совета. 

После непродолжительной перепалки Александр Ерошенко предложил Виталию Граждану вынести проект решения «с голоса» и продолжить сессию городского совета.

Точкой конфликта стали решения исполнительного комитета от 21 марта 2018 года №130 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, и придомовых территорий, которые предоставляет КП «ЖЭО-1» и №124 «Об установлении тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, по централизованному снабжению холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем)». Однако данные предложения не были поддержаны депутатским корпусом, а, следственно, и не внесены в повестку дня.

Следующим проектом решения «с голоса» стало предложение Олега Крамара («Доверяй Делам») внести изменения в городской бюджет и выделить материальную помощь ветеранам Второй мировой войны в преддверии майских праздников. Глава бюджетной комиссии Леонид Кондратюк заявил, что по данному вопросу уже направлено обращения в финуправление с просьбой изыскать средства из городского бюджета для единоразовой материальной помощи ветеранам. Однако Олег Крамар настоял на своем предложении, и вопрос включили в повестку дня.

После этого от Виталия Граждана появилось предложение к депутатскому корпусу не поддерживать повестку дня в ее нынешнем виде, так как много вопросов внесено «с голоса», а некоторые проекты приносились на ознакомление депутатам за день до сессии, что нарушает регламент и требования закона Украины "О местном самоуправлении".  На что депутатский корпус откликнулся поддержкой, не приняв повестку дня после ряда переголосований.

«Никто из депутатов не желает выступить по этому вопросу? Дважды сорванная сессия, дважды! Депутаты представляют интересы громады, те, которые не хотят участвовать в голосовании в связи с тем, что не устраивает повестка дня. То есть, вопросы, которые сегодня выносятся на голосование, они не важны. Нам не важны изменения бюджета, нам не нужно ремонтировать дороги, нам не нужно принимать субвенцию, нам ничего не нужно. Мы тут все принципиальные собрались в этом зале отстаивать свою принципиальную позицию, я так понимаю?» - подытожила Алла Гинак.

На что Виталий Граждан ответил:

«Для начала нужно считаться с мнением депутатов».

Далее началась «охота на ведьм». Так, депутат Денис Киминчиджи поставил вопрос касательно того, как проходят заседания исполкома и как там формируются вопросы, как готовится сессии с "чехардой" вопросов на постоянных комиссиях. Более того, депутат заявил о применении к нему физической силы и угроз со стороны водителя городского головы в связи с его депутатской деятельностью.

Как итог — депутаты от фракции «Оппозиционный блок» покинули здание городского совета, а сессию объявили закрытой.

Ранее Белгород-Днестровский горсовет повысил зарплату мэру города и ее заместителям.

Фото: "Наше місто"

Поділитися