08 травня 2018 р. 10:09

На квартиры одесситам-льготникам из городского бюджета выделят почти 32 миллиона гривень

На квартиры одесситам-льготникам из городского бюджета выделят почти 32 миллиона гривень

Проект решения вынесен на сессию Одесского городского совета 6 июня.

Депутатам горсовета предложат рассмотреть проект Городской целевой программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан, проживающих в городе Одессе, на 2018-2020 годы, которая предусматривает выделение из городского бюджета 31 млн 824 тыс. грн на протяжении трех лет.

Как сказано в документе, по состоянию на 1 января 2018 года на квартирном учете при районных администрациях Одесского городского совета находилось 16 тыс. 365 семей и одиноких лиц, в том числе 134 многодетных семей, имеющих пятеро и более детей, 200 человек, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, 223 военнослужащих, уволенных в запас или вышедших в отставку, и 122 участника АТО.

В мэрии решили, что тех, кто состоит на квартирном учете, можно обеспечить жильем с помощью льготных долгосрочных ипотечных кредитов с более низкими по сравнению с рыночными процентными ставками. Программа касается молодых семей и одиноких молодых граждан, многодетных семей, участников АТО, военнослужащих, в том числе уволенных в запас, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, работников бюджетной сферы, коммунальных предприятий Одесского городского совета, педагогических, научно-педагогических, медицинских работников и членов их семей, внутренне перемещенных лиц и членов их семей.

Программой предполагается установить процентную ставку за пользование льготным долгосрочным кредитом в размере 5% годовых от суммы обязательств по кредиту (в 4-6 раз ниже, чем в коммерческих банках). Процентная ставка за пользование льготным долгосрочным кредитом не будет меняться в течение срока действия кредитного договора. На сумму обязательств по кредиту не будет начисляться индекс инфляции, а также будет предусмотрена льгота по уплате процентов для семей с одним несовершеннолетним ребенком, военнослужащим - с начала и до окончания особого периода; резервистам и военнообязанным - с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода, на время прохождения военной службы. Кроме того, заемщику, который имеет двух детей, за счет бюджетных средств будет погашаться 15% суммы остатка обязательств по кредиту; заемщику, который имеет трех и более детей - 30%.

Напомним, что на жилье для сирот Одесской области выделили больше 60 миллионов госсубвенции.

Поділитися