24 вересня 2018 р. 18:26

Килийские депутаты объявили свой город самым старым в Украине

Килийские депутаты объявили свой город самым старым в Украине

Килийский городской совет на внеочередной сессии утвердил дату основания и дату празднования Дня города.

Как следует из решения горсовета, датой основания Килии будут считать 682 год до нашей эры. Таким образом, город будут считать старейшим в Украине с возрастом в 2700 лет.

Что касается празднования Дня города то решение отмечать его в третью субботу октября депутаты объясняют работой Килийского историка Бориса Райнова «История Килии» Том 1, глава 12, в которой говорится о традиции проведения в Килии ярмарок. Каждую осень с 14 по 21 октября проходила масштабная многолюдная ярмарка, которую еще называли Покровской. 

Отметим, что в октябре 2015 года издание gloss.ua опубликовало ТОП-10 старейших городов Украины, в котором разместила Килию на третьем месте после Белгорода-Днестровского, однако если учесть, что в 2018 году Белгород-Днестровский отпраздновал свое 2520-летие, то решение Килийского горсовета делает Килию почти на 200 лет старше.     

Напомним, в мае 2018 года состоялись выборы в Килийский городской совет. В него вошли три политические силы из тринадцати, принимавших участие в избирательном процессе. 19 депутатских мандата из 34 достанутся "БПП «Солидарность», 8 - ВО «Батькивщина» и 7 – Аграрной партии.
 
  

Поділитися