16 грудня 2018 р. 17:11

Измаильский горсовет готовится продать вторую часть «Дома с лавками», где находится типография

Измаильский горсовет готовится продать вторую часть «Дома с лавками», где находится типография

Об этом стало известно во время очередного заседания исполнительного комитета Измаильского городского совета 11 декабря.
 

Как пояснил городской голова Андрей Абрамченко, на очередное пленарное заседание Измаильского городского совета будет вынесен вопрос "О перечне объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации в 2019 году", среди таких объектов и так называемый "Дом с лавками", в котором располагается уже много лет измаильская типография. 

По словам городского головы, типография не перестанет работать, а только переедет на территорию "Жилсервиса" и разместится в менее затратных помещениях. Однако, перед тем как вынести на тендер и приватизацию здание, городу необходимо будет пройти определенную процедуру, поскольку фасадная часть здания – объект культурного наследия областного значения.  И добавил, что процедура проведения конкурса будет открытой и прозрачной. 

Напомним, что в сентябре прошлого года Измаильский городской совет продал часть данного строения, где располагалась самая старая газета в городе - «Собеседник Измаила». Тогда работники издания выступили с акцией протеста против продажи, заявив, что здание продали с нарушениями законодательства, и подали против Измаильского горсовета иск в суд. Однако редакция все же вынуждена была покинуть здание, поскольку измальские власти отключили электричество и водоснабжение. 

Поділитися