01 жовтня 2018 р. 15:20

Менее четверти измаильчан заключили договоры с семейными врачами

Менее четверти измаильчан заключили договоры с семейными врачами

Горожане не спешат подписывать договоры на получение медицинских услуг.

Об этом на заседании исполнительного комитета Измаильского городского совета на прошлой неделе сообщила главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Любовь Молдаван

По ее словам, на конец сентября лишь 24% пациентов в городе подписали договоры с семейными докторами на получение медицинских услуг. И среди основных причин назвала то, что медицина в городе финансируется по остаточному принципу и городской совет выделяет недостаточно средств на ее развитие.

Так, менее половины семейных врачей обеспечили компьютерной и оргтехникой, что усложняет процесс заключения деклараций. Кроме того, еще одной причиной низкого показателя стал и субъективный фактор, а именно отношение к первому этапу реформы самих медиков, и пояснила, что в Измаиле не пациенты выбирали себе лечащих врачей, как требует закон, а врачи опираются на принцип участковости. 

Однако она также уточнила, что с врачами проведен инструктаж и делается все необходимое для ускорения процесса декларирования отношений, а в поликлинику закуплена необходимая техника и продлен режим работы медиков. 

Городской голова Андрей Абрамченко отметил, что для тех горожан, которые не заключат до конца года договоры с семейными врачами, со следующего года медицинские услуги в городских учреждениях здравоохранения будут платными, поскольку бюджет на следующий год будет закладываться, исходя из количества заключенных договоров.  

Напомним, депутаты Измаильского городского совета на сессии 28 сентября решили включить Измаильский родильный дом в состав городской центральной больницы.

Поділитися