19 серпня 2018 р. 15:28

Главным источником поступлений в бюджет Ренийского района стал налог на доходы физических лиц

Главным источником поступлений в бюджет Ренийского района стал налог на доходы физических лиц

Основными проектами решений, рассматривавшимися на тридцатой внеочередной сессии Ренийского районного совета VII созыва, были отчёт о выполнении бюджета за I полугодие 2018 года и внесение изменений в бюджет.

Пленарное заседание сессии началась с того, что председатель Ренийского районного совета Олег Зуев представил депутатам и приглашённым нового исполняющего обязанности начальника Ренийского отделения полиции подполковника Александра Буюклы, которому и предоставил слово. Новый начальник районной полиции кратко рассказал с чего начал свою деятельность в районе и о первых достигнутых успехах. Затем он поблагодарил руководство района за выделение денег полиции на приобретение ГСМ и оргтехники, и пожаловался на кадровый голод. Несмотря на оптимизацию численности личного состава в Ренийском отделении полиции есть незанятые вакансии. Александр Буюклы обратился к сельским головам с просьбой, если в их селах есть достойные кандидаты желающие работать в полиции, направлять их к нему с целью дальнейшего поступления на службу в полицию. Кроме того он попросил установить в сёлах камеры видеонаблюдения – эта мера доказала свою эффективность в борьбе с нарушениями закона, и обратить внимание на создание и функционирование формирований охраны правопорядка на местах.

После знакомства с новым начальником полиции депутаты приступили к рассмотрению повестки дня. Первые два проекта решений о внесении изменений в программы социальной защиты детей, семьи и молодёжи и взаимодействия с органами исполнительной власти были приняты быстро. Следующими шли основные на этой сессии финансовые проекты решений: отчет о выполнении бюджета Ренийского района за первое полугодие 2018 года и внесение изменений в бюджет. По обоим проекта решений докладчиком была начальник финансового управления Ренийской райгосадминистрации Прасковья Бондаренко. По ее информации за первое полугодие, с учетом межбюджетных трансфертов, в бюджет района поступило 196 миллионов 920 тысяч гривен, из них: налоги и сборы 50 миллионов 469 тысяч гривень и трансферты 146 миллионов 451 тысяча грн. По сравнению с тем же периодом прошлого года район заработал на 1 миллион 743 тысячи грн больше. Главные статьи поступления доходов – налог на доходы физических лиц (47,5%) и плата за землю (28,5%). Плата за землю в I полугодии составила 13 миллионов 450 тысяч грн, это значительно меньше, чем в прошлом году. Начальник финуправления привела подробную статистику, мы же только напомним, что потери эти, в основном, связаны с Постановлением КМУ, которым он резко снижал поступления платы за землю в местные бюджеты от предприятий железнодорожного транспорта. В одной из предыдущих публикаций мы описывали эту ситуацию, и сегодня ограничимся цифрой общих потерь бюджетов сёл и города, а она составляет почти 5 миллионов гривень. Больше вех потерял бюджет города Рени – 2 миллиона 864 тысячи гривень. По другим видам налогов: акцизному и единому произошло перевыполнение. Но, самая ощутимая прибыль поступила от налога на доходы физических лиц – при плане в 21 миллион 842 тысячи поступило 23 миллиона 961 тысяча гривень, что на 2 миллиона 123 тысячи больше запланированного. И, так как план был перевыполнен более чем на 5%, появилась возможность внести изменения в бюджет. А именно увеличить его доходную и расходную части. К чему депутаты и приступили после утверждения отчёта о выполнении бюджета. 

Обычно внесение изменений в бюджет сопровождается на сессиях Ренийского районного совета дискуссиями, иногда спорами, и, даже, горячими спорами. Но, на тридцатой сессии Ренийского районного совета вокруг рассмотрения этого проекта решения произошло столько событий, и вскипели такие страсти, что их описание не вместится в рамки этой статьи, и мы посвятим ему отдельный материал. Пока скажем только, что рассмотрение этого вопроса заняло половину времени сессии. 

Когда основная повестка дня была исчерпана, и председатель районного совета Олег Зуев закрыл сессию, к трибуне решительным шагом направился депутат Сергей Арабаджи, и занял ее под недоумённые взгляды президиума. В своем выступлении он ознакомил коллег с катастрофическим финансовым положением, сложившимся в Ренийском морском торговом порту. Все приведенные им факты прозвучали за два дня до этого на рабочем совещании при председателе Ренийской райгосадминистрации Петре Дамаскине. Напомним, что когда представителей порта спросили, чем им могут помочь райсовет и райгосадминитрация они попросили обратиться к губернатору Одесской области чтобы он своим авторитетом помог ускорить ход некоторых бюрократических процедур. Текст такого обращения и передал в президиум Сергей Арабаджи, и попросил коллег поддержать его. Олег Зуев на это заметил, что текст подан в одном экземпляре, депутаты с ним не ознакомлены, и, по сути, не будут понимать, за что голосуют, соответствующий проект решения не подготовлен. Поэтому на текущей сессии это обращение не может быть принято, а после доработки будет вынесено на следующую. Сергея Арабаджи поддержал и дополнил депутат Виталий Никула. Он обратил внимание, что для повышения конкурентоспособности порта необходимо восстановить железнодорожную ветку Бессарабская – Березино. Эта тема уже более года обсуждается на всех уровнях, вплоть до межправительственного, но пока всё обсуждением и ограничилось. Кстати, на упомянутом нами совещании представители Ренийского порта так же говорили, что восстановление этой ветки позволит их предприятию выйти из того критического состояния, в котором оно сейчас оказалось. 
 

Поділитися