Глава Тузловской громады должна оставаться на посту, - Одесский Центр развития местного самоуправления

31 жовтня 2018 р. 15:20

Решение депутатов Тузловской громады об отставке главы ОТГ Ларисы Корнован-Моисеенко не действует, так как суд временно приостановил его.

Такое пояснение ситуации, сложившейся в громаде, дал Одесский Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы "U-LEAD с Европой" и Минрегиона Украины. 

Решение суд принял в качестве обеспечения сбалансированности интересов сторон и предотвращения нарушения прав и охраняемых законом интересов лиц. 

«Это означает, что до тех пор, пока суд не завершит рассмотрение дела по указанному иску Корнован-Моисеенко Ларисы Юрьевны и не примет соответствующее решение по этому спору, решение «О досрочном прекращении полномочий Тузловского сельского головы Корнован-Моисеенко Ларисы Юрьевны» не действует», - пояснили в Центре. 

Решение вступило в силу 24 октября и обязательно для выполнения.  

Этим определением суд также временно запретил государственному регистратору регистрировать главой Тузловского сельсовета кого-то другого, кроме нее.

Напомним, сход жителей Тузловской объединенной территориальной громады Татарбунарского района состоялся 13 октября, на площади перед домом культуры в Тузлах. Событию предшествовала ситуация с вынесением недоверия сельскому голове, о котором заявили 10 из 14 депутатов 4 октября.  

13 октября на сход пришли порядка 170 человек, однако дом культуры был заперт, хотя, по словам сотрудников сельского совета (кабинеты сельсовета также находятся в здании ДК), этот день был рабочим. Поскольку за неделю замки в доме культуры были заменены, сотрудники сельсовета не смогли попасть в здание, было решено проводить сход громады прямо на площади.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання підрядника, якому заплатять за реконструкцію автомобільної дороги загального користування державного значення Н-24 Благовіщенське-Миколаїв (через Вознесенськ). Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro.  За даними системи, аукціон відбувся 21 вересня і в ньому взяли участь дві компанії: ТОВ «Автомагістраль-Південь» та ТОВ «Ростдорстрой». Був … читати далi

Колишнього державного інспектора Одеської митниці підозрюють у привласненні конфіскованого майна: 19 мобільних телефонів, спорт-інвентарю, одягу та інших товарів, якими в подальшому розпорядився на власний розсуд. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області. Дані товари раніше були вилучені у справах про порушення митних правил, конфісковані за рішеннями суду, прийняті на зберігання та розміщені на складі Одеської митниці. Наразі … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) з 14 до 18 вересня склало та направило до суду 12 адміністративних протоколів. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК.  За ознаками несвоєчасного подання декларації без поважних причин складено адміністративні протокол стосовно начальниці відділу Тарутинської районної державної адміністрації Одеської області Ніни Шишкової. Ще п'ять протоколів за цією … читати далi

17 вересня мистецька школа №4 міста Одеси провели дві закупівлі. У підприємиці з Нікополя, яка працює 7 місяців, школа орендувала три топіарні фігури і замовила послуги з організації та супроводу заходів у парку культури та відпочинку «Преображенський». Дані про ці закупівлі опубліковані у публічному модулі аналітики BI Prozorro. Нагадаємо, відповідно … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР