30 серпня 2018 р. 19:19

Европейский банк подтвердил первые 20 миллионов кредита на одесские трамваи

Европейский банк подтвердил первые 20 миллионов кредита на одесские трамваи

Коммунальное предприятие "Одесгорэлектротранс" оформит кредит в сумме 49,75 миллионов евро на обновление подвижного состава и рельсового хозяйства.

Решение о внесении на рассмотрение Одесского городского совета проекта решения «О поддержке участия коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» принято сегодня, 30 августа.

Как рассказал директор департамента экономического развития Одесского городского совета Сергей Тетюхин, средства предоставляются Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Кредит планируют брать сроком на 24 года, процентная ставка – 2%, под государственные гарантии. При этом 20 млн евро ЕБРР уже подтвердил.

За счет кредита купят 37 новых трамваев, а также обновят трамвайное полотно, контактную сеть и тяговые подстанции от улицы Паустовского до улицы Одария – всего 16 км.

«Это проект «Север-Юг», он имеет большой социальный эффект. Люди садятся на поселке Котовского и могут без пересадок добраться на Таирово за 1,5 часа», - пояснил С. Тетюхин.

Напомним, ранее Одесский городской совет направил на рассмотрение Министерства финансов Украины заявку на получение кредита от Европейского банка реконструкции и развития.

Поділитися