08 лютого 2018 р. 11:13

Депутаты Ренийского райсовета поскандалили из-за стоимости ремонтов

Депутаты Ренийского райсовета поскандалили из-за стоимости ремонтов

В ходе состоявшейся 7 февраля 25-й сессии Ренийского районного совета VII созыва депутаты рассмотрели 21 проект решения

Первым в повестке дня стоял проект решения об отчете председателя районного совета о работе за 2017 год.

Но, когда председатель районного совета Олег Зуев поднялся на трибуну и уже готов был начать отчет, поступило предложение от депутата Виктора Зорина утвердить отчет, не заслушивая его. Категорически против этого предложения выступила депутат Мария Трофименко, но коллеги поддержали не ее, а Виктора Зорина. Аргументировали они свое решение тем, что текст отчета был заблаговременно опубликован в районной газете «Ренийский вестник» и на официальном сайте районного совета, и любой желающий мог его прочесть. Вообще особенностью 25-й сессии Ренийского районного совета стало то, что депутаты принимали важные решения, иногда даже не заслушав докладчика, а при принятии, на первый взгляд, второстепенных проектов решений разгорались жаркие споры. 

В обычном рабочем режиме сессия присвоила очередной ранг заместителю председателя совета Юрию Циомику, внесла изменения в состав постоянной депутатской комиссии и утвердила список детей, которые будут бесплатно питаться в школах в 2018 году. Следующим в повестке дня был проект решения о сокращении штатных единиц в хозяйственной группе при отделе образования. Докладчик, заведующий отделом образования молодежи и спорта Владимир Дьяченко, объяснил, что речь идет о строительно-ремонтной бригаде, входящей в состав хозгруппы. Эта бригада была создана в 2017 году в количестве 4 штатных единиц для выполнения ремонта отопительной системы школы №3. По словам докладчика, бригада так и не была полностью укомплектована, в ней работало 3 человека. На сегодняшний день ремонт в школе №3 закончен, большого объема других работ нет, поэтому предлагается сократить 1,5 штатные единицы.

Сразу же после доклада заведующего отделом слово взял депутат Сергей Арабаджи. Именно он был инициатором начала ремонта системы отопления школы, и создания строительно-ремонтной бригады. Он предложил не только не сокращать, а напротив, расширить штаты бригады потому, что если выполнять работы своими силами, а не привлекать сторонние фирмы, то это обходится дешевле. Свою позицию он обосновал примером ремонта отопительной системы школы №3, который по его словам, обошелся в 210 тыс. грн, в то время, как ремонт родильного отделения ЦРБ обошелся в 500 тыс. грн. На это председатель районного совета Олег Зуев заметил, что ремонт родильного отделения обошелся не в 500, а в 300 тыс. грн. Тогда Сергей Арабаджи предложил сравнить ремонт терапевтического и неврологического отделений, сделанный за 160 тыс. грн и ремонт родильного отделения за 300 тыс. грн. Опять же, в первом случае делали своими силами, а во втором нанимали фирмы, поэтому и вышло дороже.  

По школе №3 есть недоработки, признал депутат, надо установить еще несколько батарей отопления и утеплить чердак. Но, уже сейчас видны результаты проведенного ремонта, это экономия денег по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Так за декабрь было израсходовано на 18%, а за январь на 30% газа меньше, чем в прошлом отопительном сезоне. В классах раньше температура не поднималась выше +18 градусов, а сейчас держится +21. Сергей Арабаджи заверил, что он представил все расчеты и справки, подтверждающие его правоту, руководству районного совета и настоятельно просит не сокращать единицы в стройбригаде. 

Олег Зуев обратился к Сергею Арабаджи с просьбой не вводить депутатов в заблуждение и называть точные цифры, а по поводу результатов ремонта отопления школы №3 попросил высказаться депутата Наталью Воронову, работающую в этой школе. Наталья Воронова заметила, что температуру в классах надо замерять не тогда, когда на улице +5, как в этом году, а когда -15, как в прошлом. Скорее всего, причиной экономии газа является аномально теплая зима, а не ремонт отопительной системы. Затем она акцентировала внимание на недоделках и негативных последствиях ремонта. В классах повысилась влажность, обои отслаиваются от стен, детям трудно дышать. Чтобы это исправить, нужно утеплить чердак, а это еще 100 тыс. грн. Ремонт школы нужно заканчивать, а стройбригаду сокращать. После этого заявления Сергей Арабаджи вступил в перепалку с Наталией Вороновой. Говорили одновременно оба. Олег Зуев добавил, что в стоимости работ озвученных Сергеем Арабаджи не учтена зарплата рабочих, а это еще 35 тыс. грн. Возникла перепалка между ней и Сергеем Арабаджи.

Своеобразный итог подвел депутат Виталий Никула: если учесть стоимость уже выполненных работ, зарплату рабочим, стоимость работ еще не сделанных, и то, что некоторые цифры являются среднепотолочными, то итоговая стоимость ремонта отопления школы №3 может достичь, по его оценкам, 450-500 тыс. грн. Сделав такой вывод, депутат призвал коллег и руководство совета впредь выделять деньги только на основании разработанных и проверенных смет. А 1,5 штатные единицы стройбригады депутаты решили сократить.

В дальнейшем еще раз поспорили по поводу предложения при заслушивании отчета о выполнении районного бюджета за 2017 год. Предметом спора стало предложение депутата Сергея Арабаджи разделить средства бюджета развития равными частями между депутатами районного совета, чтобы те проявляли инициативу, предлагали проекты и реализовывали их самостоятельно, или в складчину. Это предложение поддержал депутат Илья Келиогло. Против него выступил Олег Зуев, а Виталий Никула заметил, что если так поступить, то на каждого депутата придется чуть больше 60 тыс. грн, в сущности, смешные деньги. В результате предложение даже не поставили на голосование. 

Еще раз горячий спор возник под самый занавес сессии, при обсуждении проекта решения об утверждении итогов конкурса на замещение вакантной должности директора Долинской средней школы. Этот вопрос уже выносили на предыдущую сессию. Тогда итоги конкурса хотели отменить по причине принятия нового закона в момент его проведения. В ходе спора, возникшего на 25-й сессии районного совета, стало ясно, что дело вовсе не в законе, а в том, что на эту должность претендуют два кандидата, между которыми почти поровну разделились симпатии педагогического коллектива и родителей учеников. Вольно, или невольно, в этот конфликт оказались втянутыми и сельский совет и депутаты районного совета. Спорили долго, несколько раз пересчитывали голоса «за» и «против». Итоги конкурса не утвердили, должность директора Долинской средней школы осталась вакантной.

Поділитися