10 грудня 2018 р. 15:25

После освещения в СМИ депутаты передумали рассматривать проект о границах побережья Одессы

После освещения в СМИ депутаты передумали рассматривать проект о границах побережья Одессы

Члены постоянной комиссии по вопросам законности, депутатской этики и  реализации государственной регуляторной политики Одесского горсовета исключили из повестки дня сегодняшнего заседания вопрос о проекте землеустройства для организации и установления границ земель водного фонда и водоохраной зоны вдоль Черного моря на территории Одессы.  

Об этом сообщили журналисты, присутствовавшие на заседании комиссии и подтвердил в социальной сети Facebook депутат горсовета Алексей Еремица

Пока члены комиссии не решили, когда вернутся к рассмотрению проекта, ранее утвержденного земельной комиссией Одесского городского совета. 

Отметим, что Центр публичных расследований сообщил о том, что документ появился в последний  момент, причем разработчики учитывали и вырезали все объекты частной собственности, потому прибрежная зона фактически совпала с песком. Разница – в 1 гектар. Первая заняла 70 га, а пляжная зона – 69 га, хотя к землям водного фонда отнесли более 6 тысяч гектаров.

Эта новость стала неожиданностью для многих депутатов, которые не видели столь важный документ, а также для общественных организаций, которые призвали горожан сегодня, 10 декабря, прийти в мэрию на презентацию документа.

По словам главы юридического департамента горсовета Инны Поповской, оснований для снятия вопроса с повестки дня не было с юридической точки зрения. 

Однако проект сняла земельная комиссия, так как многие депутаты не ознакомились с ним и решили его детально изучить. Проект перенесен на следующую сессию 30 января.

Напомним, департамент коммунальной собственности Одесского горсовета в скором времени готовится презентовать одесситам правила эксплуатации пляжей.   

Напомним также, что за полтора века Одесса потеряла около 30 квадратных километров прибрежной территории.

Поділитися