21 грудня 2018 р. 13:12

Депутаты Одесского облсовета просят парламент сделать Татарбунары городом областного значения

Депутаты Одесского облсовета просят парламент сделать Татарбунары городом областного значения

Депутаты Одесского облсовета на сессии 21 декабря решили поддержать ходатайство Татарбунарского городского совета и Татарбунарского районного совета об отнесении города Татарбунары к категории городов областного значения.

С таким представлением депутаты обратятся в Верховную Раду Украины, которая уполномочена это сделать.

Решение принято, «учитывая решение Татарбунарского городского совета от 18 мая 2018 года, решение Татарбунарского районного совета Одесской области от 30 мая 2018 года и принимая во внимание важное транспортное, социально-культурное и историческое значение, а также перспективу дальнейшего экономического и социального развития города Татарбунары», - сказано в документе.

Отметим, что сейчас в области девять городов областного значения. Также стоит напомнить, что, согласно изменениям в законодательстве, в случае создания объединенной громады с центром в городе именно областного значения, выборы мэра в таком случае не проводятся до 2020 года.

Напомним, 4 февраля, Верховная Рада Украины проголосовала за проект постановления «Об отнесении города Балта Балтского района Одесской области к категории городов областного значения». Балта как раз и стала девятым городом областного значения в Одесском регионе. Месяцем ранее в январе Верховная Рада Украины приняла постановление «О причислении города Беляевка Беляевского района Одесской области к категории городов областного значения».  

Поділитися