11 вересня 2018 р. 17:26

Более двух миллионов на Аккерманскую крепость достали из финансирования других программ

Более двух миллионов на Аккерманскую крепость достали из финансирования других программ

Соответствующее решение сегодня поддержали 62 депутата, проголосовав за изменения в бюджет региона. 

При этом, как заявил депутат Роман Сеник подрядчик, ремонтирующий северную стену крепости, уже сделал работу, за которую ему должны более двух миллионов. 

«У подрядчика осталось 500 тысяч, чтобы работать, но он сделал коррекцию проекта из-за чего на сегодняшний день на реализацию проекта необходимо еще семь миллионов гривень. Я прошу в этом году выделить эти средства иначе крепость не переживет зиму», - заявил депутат. 

В свою очередь глава облсовета Анатолий Урбанский сообщил, что деньги на крепость «взяли из других программ».

«Все деньги уже есть и я надеюсь, что подрядчик в ближайшее время сможет продолжить работу», - заявил он.

По данным ОГА, на 2018 год в областном бюджете также предусмотрено около 3,1 миллиона гривен на обустройство декоративного освещения памятника и разработку научно-проектной документации для первоочередных противоаварийных работ на ее сооружениях. 

Напомним, в августе Одесская областная государственная администрация заявила, что нашла 2 миллиона 380 тысяч гривень на продолжение реставрационных работ, чтобы предупредить разрушение северо-западной части Белгород-Днестровской крепости.  

В ноябре прошлого года была создана рабочая группа по подготовке предложений и проектов документов о включении этого памятника архитектуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аккерманская крепость - один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке. Средневековый Белгород стал важным пунктом на пути «из варяг в греки» и «Шелковому пути».

Напомним также, что в прошлом году руководители Одесской области поставили ультиматиум подрядчику, который укрепляет северную стену Аккерманской крепости

Поділитися