19 жовтня 2018 р. 14:20

Бюджет Ренийского района вырос почти на 24 миллиона гривень

Бюджет Ренийского района вырос почти на 24 миллиона гривень

Депутаты Ренийского городского совета на состоявшейся 16 октября тридцать третьей внеочередной сессии приняли решение об увеличении доходной части бюджета на 23 миллиона 793 тысячи гривень.

Как пояснила депутатам начальник финансового управления Ренийской районной государственной администрации Прасковья Бондаренко, основным источником этого увеличения являются субвенции из местных бюджетов.

К сожалению, в пояснительной записке, приложенной к проекту решения, почти не расшифровывается, какие именно бюджеты стали источником субвенций. В своём выступлении главный финансист района так же не полностью раскрыла эту тему. Поэтому мы просто перечислим, на что были получены субвенции и их размер, указывая, где это известно, источник.  

На выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, лицам, не имеющим права на пенсию, инвалидам и другим нуждающимся категориям граждан получена субвенция в размере 2 миллионов 220 тысяч гривень. Из областного бюджета выделена субвенция в размере 440 тысяч гривень на приобретение жилья для детей-сирот. Она поделена между Ренийским городским и Лиманским сельским советами. Таким образом, еще двое детей-сирот обзаведутся своим собственным жильем. За счет субвенции из государственного бюджета на «Новую украинскую школу» получили почти 43 тысячи гривень.

Так же из государственного бюджета компенсируется стоимость лекарств на сумму в 209 тысяч гривень. Ренийский городской и Орловский сельский совета перечислили 55 тысяч гривень субвенции на льготное питание детей в школах. При этом обращает на себя внимание тот факт, что Орловский сельский совет, на территории которого находится одна школа, перечислил 30 тысяч гривен. А Ренийский городской совет на шесть городских школ перечислил 25 тысяч гривень.

Самой же большой субвенцией стало выделение из государственного бюджета 20 миллионов 900 тысяч гривен на капитальный ремонт дороги, которую в своем выступлении Прасковья Бондаренко назвала «паромной».

Речь идет о дороге, идущей от села Орловка к строящейся уже несколько лет паромной переправе Орловка – Исакча. Остальные изменения, внесенные в бюджет, были, по сути, перераспределением средств с одной статьи на другую, внутри его самого. 

Напомним, при утверждении повестки дня тридцать третьей внеочередной сессии Ренийского районного совета VII созыва в дополнение к трем проектам решений, розданным депутатам на руки, с голоса было внесено еще два обращения.

ФОТО: М.Бойко

Поділитися