14 липня 2018 р. 22:19

Бюджет Ренийского района получил два с половиной миллиона гривень на медицину

Бюджет Ренийского района получил два с половиной миллиона гривень на медицину

Депутаты Ренийского районного совета VII созыва, на внеочередной двадцать девятой сессии состоявшейся 12 июля, внесли изменения в бюджет района на 2018 год.

Докладчик, начальник финансового управления Ренийской райгосадминистрации Прасковья Бондаренко, сообщила депутатам, что доходную часть бюджета предлагается увеличить на 2 миллиона 612 тысяч гривен. Из этой суммы 2 миллиона 464 тысячи гривен это медицинская субвенция из государственного бюджета и 150 тысяч гривен это субвенция из местных бюджетов.

Расходную часть бюджета предлагалось увеличить на ту же сумму, и направить 2 миллиона 464 тысячи гривен на финансирование коммунального некоммерческого предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи» в III квартале 2018 года, а 150 тысяч – на обеспечение школ района выходом в сеть Интернет в рамках Комплексной программы «Образование Одесчины» на 2015 – 2018 годы.

Но получением и распределение субвенций изменения в бюджете района не ограничились. За счет перераспределения средств внутри общего фонда районного бюджета было направлено 224 тысячи гривен на нужды ЦРБ. КП «ЦПМСП» кроме субвенции из госбюджета получило 25 тысяч гривен на медикаменты для детей-инвалидов и льготных категорий граждан. 173 тысячи гривен получил отдел образования, молодежи, спорта и культуры. А отделу культуры выделили 58 тысяч гривен.

Из общего фонда бюджета в бюджет развития специального фонда предлагалось передать 1 миллион 56 тысяч гривен. Эта сумма состояла из 960 тысяч гривен субвенции из государственного бюджета и 96 тысяч софинансирования из районного бюджета. И направлены эти деньги на обеспечение качественного. Современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа».

В своем докладе Прасковья Бондаренко обратилась к депутатам с просьбой внести дополнительные изменения в районный бюджет за счет перераспределения средств, кроме тех, что были указаны в проекте решения. Она предложила выделить 35 тысяч гривен на работы по контурам заземления сельских школ (аналогичные работы по городским школам уже проведены), 75 тысяч гривен на мероприятия по энергоснабжению Лиманской и Котловинской школ, согласно письму Ренийского РЭС. А председатель районного совета Олег Зуев предложил перераспределить 52 тысячи гривен на ремонт забора ЦРБ.

Депутат Андриан Кокош усомнился в необходимости направлять деньги на ремонт заборов и благоустройство территорий. Он напомнил, что всего лишь через два месяца встанет вопрос о готовности школ района к работе в зимнее время года, и не лучше ли направить эти деньги школам на решение их проблем. Олег Зуев заверил, что для подготовки школ, как к новому учебному сезону, так и к работе  зимой, по крайней мере, на первоочередные нужды, деньги выделены.

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в районный бюджет, в том числе и предложенные Прасковьей Бондаренко и Олегом Зуевым в ходе сессии.

ФОТО: М.Бойко

Поділитися