02 червня 2018 р. 12:18

Белгород-днестровские депутаты рассказали о причинах бойкота сессий

Белгород-днестровские депутаты рассказали о причинах бойкота сессий

Пресс-конференция депутатов Белгород-Днестровского городского совета, в ходе которой избранники попытались объяснить свою мотивацию срыва сессии городского совета и предоставили свое видение выхода из сложившейся ситуации, состоялась 1 июня.

Депутаты заявили, что их возмущает процесс взаимодействия городского головы и исполнительных органов с депутатами городского совета, когда проекты решений они получают буквально перед сессией и вынуждены принимать их в авральном порядке. 

«Мы не дестабилизируем ситуацию в городе, мы просим мэра работать в нормальном режиме и публиковать все документы заблаговременно в соответствии с требованиями закона», заявил депутат Виктор Грозов («Наш Край»). 

По его мнению,  несостоявшаяся сессия 30 мая - ни что иное, как продавливание нужных проектов городского головы.

Он объясняет свою уверенность резкими изменениями повестки дня, в которой предварительно фигурировали два вопроса:  правки в городской бюджет и финансовая помощь коммунальным предприятиям, а вместо этого, кроме бюджетных вопросов, в очередной раз были вынесены проекты решений, которые на прошлых сессиях не набрали голосов. 

Виктора Грозова поддержал Денис Киминчиджи (внефракционный).

«Решение исполнительного комитета от 29 числа об изменениях в бюджет опубликованы только 1 июня. До сегодняшнего дня такого проекта решения нет для сессии городского совета. Все прекрасно знали, что эти вопросы встанут. Чехарда с бюджетом началась в конце прошлого года. В ноябре мы просили ознакомиться с бюджетом, нам этого не дали, мы его принимали в авральном порядке. Теперь это вновь повторяется», - заявил он.

В ходе своего выступления Денис Киминчиджи обратил внимание собравшихся на то, что ремонт по ул. Шабской - это заслуга областных депутатов, а не мэрии, так как у них нет никакой документации, а деньги на ее ремонт в сумме 6 млн грн выделяет областной совет.  

По словам депутата Юлии Федоровой (внефракционная), избранники не против внесения изменений в бюджет, но прежде чем принимать новую редакцию, ее стоит хорошенько вычитать и разобраться со всеми статьями расходов, так как в тексте проекта «имеются странные положения».

«К примеру, необходимо увеличить доходную часть бюджета за счет природоохранной субвенции областного бюджета в размере 1,5 млн грн на разработку проектно-сметной документации дюкера и в то же время уменьшить доходную часть за счет субвенции из областного природоохранительного фонда на 1,174 млн грн на эту же проектно-сметную документацию. К тому же, в тексте самого проекта говорится о том, что нужно признать все ранее принятые правки недействительными, а руководствоваться новой редакцией. И такие же нюансы есть и в других статьях данного проекта. К тому же, в текущем проекте бюджета, принятом исполкомом, снимаются деньги в размере 1 млн 300 тыс. грн с ремонта аварийного коллектора на Кишиневский на озеленение города», - отметила депутат. 

Не обошли депутаты стороной и выступления с критикой в свой адрес с недавней несостоявшейся сессии городского совета. Так, согласно отчету о выполнении городского бюджета за первый квартал, где указаны все расходы, связанные с деятельностью коммунального предприятия «Белгород-Днестровскводоканал», деньги под все нужды предприятия были выделены, но по какой-то причине не освоены. К тому же, на данный момент деньги у предприятия есть, выделенные в рамках старого бюджета, плюс был поднят тариф. Так что пугать жителей обещаниями о подаче воды по часам не имеет смысла, - считают депутаты.

«Что касается самой страшной части бюджета, которой пугала всех Алла Федоровна – статья, посвященная наркозному аппарату. Я покопалась в документах и нашла дополнение, в котором есть статья под названием: «Проведение гарантийного ремонта наркозных аппаратов». Мы не покупаем новое, а ремонтируем по гарантии эти аппараты за счет городского бюджета.  Кабинет реабилитации для детей с особыми потребностями – это общественный проект 2017 года, за который голосовали люди и на реализацию которого в общественном бюджете заложено 300 тысяч гривень. Более того, заместитель городского головы Альберт Алтухов на прошлой сессии обратился к депутатам с предложением снять 300 тыс. грн с ремонта коллектора, который находится в аварийном состоянии», - заявила Юлия Федорова.  

Также депутаты акцентировали внимание на некоторых аспектах городского бюджета Белгорода-Днестровского, принятом еще в ноябре 2017 года.  На текущий (ямочный) ремонт дорожного покрытия выделено 7 млн грн, в то время как в 2015 году был 1 млн 200 тыс. грн, в 2016 году – 2 млн 600 тыс. грн, а в 2017 году – 4 млн 300 тыс. грн. Соответственно ранее принятие бюджета предполагало, что за зиму будут проведены все тендеры  и подготовлены все необходимые документы, чтобы весной начать ямочный ремонт. Но этого не произошло. Ремонт начали лишь в конце мая. Кроме того, качество работ, по мнению депутатов, не выдерживает никакой критики – ямы небрежно засыпают, никто работу не контролирует и неизвестно, куда деваются деньги из этой суммы. Тем временем исполком предлагает добавить на этот ремонт еще 3 млн грн.

Как отметили депутаты, в связи с децентрализацией бюджет развития города в этом году существенно увеличился. К примеру, в 2015 году он составлял 25 млн грн, в 2016 году  – 38 млн грн, а в 2017 году – 50 млн грн. В нынешнем году бюджет развития пока 43 млн грн, и он еще увеличится, так как это деньги налогоплательщиков – жителей города.

«Измаил получает около 100 млн грн  субвенции в то время как у нас это 2,9 млн. А субвенции - это работа непосредственно исполнительной власти. И мы два года не мешали им, давали деньги и соглашения на все предложения, но пришло время спросить результат. У нас нет желания снимать мэра с должности, мы хотим, отчет о результатах. Хотите премии увеличить и больший штат сотрудников – дайте результат, а потом увеличивайте», - подытожил Виктор Грозов.

Далее с критикой городского головы выступил Виталий Граждан. Прежде всего депутата обеспокоили необоснованно высокие, по его мнению, премии городского головы и ее заместителей.

«Городской голова занимается управлением города по телефону, все время в разъездах то в Турции, то в Армении, а депутаты виноваты, срывают сессию. Весной должны начаться работы, куча заместителей, а результата никакого. А депутаты, которые не получают деньги за свою депутатскую деятельность, виноваты во всем. Прошло 2,5 года нашей каденции. Мы дали мэру кредит доверия и полностью поддерживали все ее начинания: увеличивали штат сотрудников, выделяли премии городскому голове и ее заместителям, за что приносим извинения перед громадой, так как исполнительная власть ее не заслужила и свой кредит доверия исчерпала. Пришло время спросить результаты, а их, к сожалению, нет. Разбитые дороги, грязный город, проблемы с водой, отсутствие стратегического плана развития коммунальных предприятий, нерациональное расходование средств громады и т. д. Сегодня мы займемся на комиссиях бюджетом города. И на следующей неделе в четверг предлагаю провести внеочередную сессию и принять этот бюджет», - заявил депутат.

По мнению Ольги Ципуленко («Оппозиционный блок»), депутаты собрались на пресс-конференции, чтобы поговорить с представителями СМИ, а заместители и голова как будто не знали о мероприятии. Депутаты надеялись на диалог.

«Мы пришли объяснить, почему сессия не состоялась, но, видимо, выход из этой ситуации нужен только нам», - заявила она.  

В свою очередь в тот же вечер на своей страничке во Facebook городской голова Алла Гинак написала, что пресс-конференция депутатов- это еще одна попытка самопиара. Так как депутаты надеялись, что она будет в командировке и назначили именно на этот день свое мероприятие. А журналисты, зная, что она не поехала в командировку и находится у себя в кабинете, не поинтересовались, почему мэра не пригласили на диалог. 

Напомним, городской голова Белгорода-Днестровского Алла Гинак после очередной неудачной попытки собрать сессию городского совета заявила, что намерена обратиться к главе Одесской областной государственной администрации Максиму Степанову и Верховной Раде Украины с просьбой повлиять на избранников. 

Поділитися