19 листопада 2017 р. 17:24

В следующем году в Одессе появится дорожный фонд

В следующем году в Одессе появится дорожный фонд

На сессии Одесского городского совета, которая запланирована на 14 декабря, депутатам предложат утвердить проект бюджета города на 2018 года.

В проекте бюджета, в частности, есть пункт о создании дорожного фонда и утверждения положения о нем.

Так, дорожный фонд Одесского городского совета будет создан в соответствии с Законом Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», а его средства будут накапливаться на счетах бюджета города Одессы.

Источниками формирования дорожного фонда будут: акцизный налог по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров; акцизный налог с горючего; транспортный налог; добровольные взносы юридических и физических лиц; другие поступления.

Средства фонда будут направляться на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог в Одессе, относящихся к коммунальной собственности, а также на нужды дорожного хозяйства.

При этом неиспользованные средства изъятию не подлежат и будут в любом случае являться источником финансирования расходов бюджета города Одессы.

Кстати, из бюджета развития Одессы в следующем году на финансирование управления дорожного хозяйства направят 322 млн грн.

Отметим, что с 1 января 2018 года в Украине также заработает Государственный дорожный фонд, средства из которого будут направляться на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог.

Поділитися