23 грудня 2017 р. 16:56

В следующем году бюджет развития Измаила составит 25 миллионов

В следующем году бюджет развития Измаила составит 25 миллионов

На последней сессии Измаильского горсовета в уходящем году, которое состоялось 22 декабря, депутаты утвердили бюджет города на следующий год.

Согласно принятому документу, доходы бюджета города в следующем году рассчитаны в сумме 777 млн 101 тыс. 900 грн, в том числе, доходы общего фонда - 721 млн 893 тыс. 700 грн, специального - 55 млн 208 тыс. 200 грн, из которых бюджет развития города составит 25 млн грн.

В доходах бюджета учтены такие межбюджетные трансферты:

- субвенция из госбюджета на реализацию программ социальной защиты - 171 млн 926 тыс. 200 грн;

- субвенция из областного бюджета на содержание центра социально-психологической реабилитации детей - 2 млн 281 тыс. грн;

- образовательная субвенция составляет 81 млн 994 тыс. 100 грн;

- медицинская субвенция - 57 млн 691 тыс. 900 грн. 

Кроме того, из-за реформирования межбюджетных отношений с 2018 года переданы некоторые полномочия государства органам местного самоуправления. Так, в системе здравоохранения расходы на содержание первичной медицинской помощи во втором полугодии 2018 года исключены из медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, а финансирование расходов будет осуществляться из госбюджета Украины по отдельной бюджетной программе "Предоставление первичной медицинской помощи населению".

Что касается расходной части бюджета города в следующем году, то она распределена в следующих основных направлениях: социальная направленность, реализация проектов, способствующих развитию экономики города, и, конечно же, на развитие инфраструктуры города.

В расходах бюджета города учтены также и межбюджетные трансферты в виде реверсной дотации (средства, которые передаются в государственный бюджет): 3 млн 800 тыс. грн.     

Вместе с тем следует отметить, что несмотря на своевременное обнародование проекта бюджета на городском сайте и сроки принятия самого документа, Измаильский городской совет остается закрытым для измаильчан, поскольку не использует практики других городов в проведении общественных слушаний, где бы жителям в доступной форме могли рассказать об особенностях формирования бюджета и основных сферах, на что он пойдет в следующем году. А это говорит о том, что бюджет формируется без учета мнения горожан, которые, в свою очередь, лишены возможности задать вопрос публично относительно бюджетной политики и тем самым увидеть его сильные и слабые стороны.         

Поділитися