29 червня 2017 р. 03:00

В парке "Преображенский" пока не будут строить музей, но попробуют сделать его безопасным

В парке "Преображенский" пока не будут строить музей, но попробуют сделать его безопасным

На обустройство парка «Преображенский» вместо предусмотренных целевой программой 18 млн 210,5 тыс. грн было освоено только 1 млн 118,5 тыс. грн

На обустройство парка «Преображенский» вместо предусмотренных целевой программой 18 млн 210,5 тыс. грн было освоено только 1 млн 118,5 тыс. грн. Об этом в ходе доклада на заседании исполкома Одесского горсовета сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

По его словам, программа была рассчитана на 2014-2016 годы и предусматривала как реконструкцию парка, так и создание в его составе историко-мемориального комплекса со строительством музея увековечения памяти существование на этой территории бывшего Первого Христианского кладбища и похороненных на нем выдающихся граждан города.

В 2014 году в рамках программы были собраны исторические архивные материалы, документы и планы, связанные с существованием Первого Христианского кладбища для возможности создания в дальнейшем экспозиции по истории его существования.

В 2014-2015 годах была разработана и утверждена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта парка «Преображенский». Позже, в 2016 году, была выполнена часть работ по капитальному ремонту и благоустройству парка. Однако «на основании многочисленных обращений общественных организаций и краеведов было принято решение об изменении концепции развития парка с подчеркиванием на мемориальной значимости объекта и невозможности строительства объектов на месте бывших захоронений, в том числе сооружения музея, в связи с чем меры по организации музея отложены», - пояснил А. Шелюгин.

Таким образом, пока работы по обустройству парка продолжаются, однако программа по сути является выполненной частично. Каким будет его будущее, пока также точно неизвестно.

"Что касается перспектив этого парка, то мы занялись этим вопрос достаточно плотно. Во-первых мы предложили сделать там ограждение. Потому что этот парк имеет дурную славу в городе, и органы правопорядка не дадут мне соврать, что примерно раз в неделю там находят новый труп из числа лиц без определенного места жительства и не только", - отметил городской голова Геннадий Труханов.

По его словам мэра,сейчас главная задача властей - сделать парк безопасным.

"Наличие рядом "Привоза", наличие рядом достаточно беспокойного квартала, делает его достаточно опасным для жителей города. Поэтому первоочередная наша задача - сделать его безопасным. Там будут установлены видеокамеры, территорию будут патрулировать силы муниципальной безопасности совместно с патрульной полицией", - заявил он.

Напомним, на Первом Христианском кладбище были похоронены в том числе консул, предприниматель и благотворитель Феликс де Рибас (брат Иосифа де Рибаса), участники войны 1812 года - генералы Сабанеев, Лидерс, Строганов (первый почетный гражданин Одессы), руководители и профессора Ришельевского лицея и Новороссийского университета (сейчас - Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова), деятели культуры и искусства, известные писатели, художники, артисты, в т.ч. Вера Холодная. Однако, несмотря на это, надгробия были разрушены в 30-е годы ХХ века и по проекту архитектора Т. Шарнопольського над прахом одесситов был создан парк культуры и отдыха Ильичевского района (парк «Ильича»). Другая часть старого кладбища была застроена предприятиями и учреждениями (зоопарк, школа, мебельная фабрика и т.д.).

Поділитися