19 серпня 2017 р. 13:58

В Измаиле хотят вернуть аэропорт в собственность города

В Измаиле хотят вернуть аэропорт в собственность города

Измаильский горсовет планирует пополнить коммунальную собственность города, вернув аэропорт

На очередном заседании исполнительного комитета Измаильского городского совета 18 августа стало известно о том, что будет отремонтирована улица Кишиневская. На старт ремонта госбюджет выделит 3 млн грн, пока же идет подготовка тендерной документации. Ремонт прогнозируют завершить в течении двух лет. 

Кроме этого, как сообщает корреспондент ИзбирКома, на заседании стало известно о том, что возле Покровского сквера уберут ограду. Этот вопрос поднимался ранее на заседаниях исполкома, однако горсовет не мог принять решения, не выяснив  историческую ценность ограды для города. На сегодня городские власти пришли к решению, что она все-таки будет демонтирована, поскольку никакой историчесской ценности не несет, а на сегодняшний день ведутся работы по благоустройству территории.

Следует отметить, что предположительное снесение ограды ранее вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Жители Измаила в своих комментариях высказывались против такого демонтажа, поскольку эта ограда - не только украшение, но и средство безопасности при ДТП, которые происходят на дорогах Измаила очень часто, и именно эта ограда служит сдерживающим фактором для машины, которая вылетает на тротуар. Однако даже такой ажиотаж среди жителей не изменил решения горсовета - демонтаж будет.

Помими перечисленных выше планов, Измаильский горсовет планирует пополнить коммунальную собственность города, вернув аэропорт. Для этого будет направлено обращение в Одесский облсовет с просьбой вернуть в коммунальную собственность Измаила этот объект, который и так содержится за средства города. А точнее, содержатся взлетная полоса для вертолетов и подъездные пути. Однако проблема в том, что потратить бюджетные средства на ремонт здания город не может, а области данный объект не интересен.

Городской голова уверен, что аэропорт заинтересует инвесторов, а пока городу необходимо будет содержать за бюджетные средства охрану территории, которая предварительно составит 400 тыс. грн. Однако для города это не большие деньги, по сравнению с перспективой востановления объекта, - уверены в мэрии.

 

Поділитися