02 грудня 2017 р. 14:01

Ренийский горсовет потратит 60 тысяч на елочные игрушки для главной городской елки

Ренийский горсовет потратит 60 тысяч на елочные игрушки для главной городской елки

Внеочередная двадцать четвертая сессия Ренйского городского совета VII созыва состоялась 1 декабря 2017 года. 

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, на принятие четырех проектов решений, внесенных в повестку дня, депутатам понадобилось 15 минут.

Все проекты решений, вынесенные на сессию, так или иначе, были связаны с финансами. Поэтому не удивительно, что по каждому из них докладчиком выступала заместитель городского головы по социальным, финансово-экономическим вопросам и бюджету Людмила Чакыр

Сначала заместитель городского головы отчиталась перед депутатами о выполнении городского бюджета за девять месяцев 2017 года. Из представленной депутатам информации следует, что бюджет не только выполнен, но и перевыполнен. Поступления за девять месяцев планировались в размере почти 22 миллионов гривень, а поступило почти 25 с половиной миллионов. Перевыполнение составило 3 с половиной миллиона гривен, что на 5 миллионов 400 тысяч больше, чем за девять месяцев прошлого года. По основным статьям налогов и сборов, обеспечивающим наполнение бюджета, таким как, например, плата за землю, плановые показатели перевыполнены. Не выполнен план по поступлению экологического налога и плате за услуги, предоставляемые бюджетными организациями. Но, как видно из приведённых цифр, на общую картину это существенно не повлияло.

Затем депутатами были утверждены предельные суммы затрат на приобретение мебели, компьютеров и другого оборудования исполнительным комитетом городского совета. Необходимость в изменении, вернее увеличении, предельных сумм возникла по простой причине, с момента принятия предыдущего решения цены на мебель и оборудование выросли, иногда значительно. Так, например, в рамках реализации городской программы «Безопасный город» возникла необходимость приобретения компьютера. Но компьютер с требуемыми параметрами стоит от 17 тысяч гривень и выше. А согласно предыдущему решению городского совета, принятому полтора года назад и устанавливающему эти нормы, на приобретение компьютера можно было затратить не более 13 тысяч гривень. Или, например, письменный стол. По прежнему решению на его приобретение можно было потратить не более 800 гривень, а сегодня цена самого простого «бюджетного» стола составляет 1 тысячу 500 гривень.

Разобравшись с первыми двумя, депутаты приступили к принятию решения, из-за которого собственно и собиралась внеочередная сессия – внесению изменений в городской бюджет. По проекту решения предлагалось увеличить расходную часть бюджета на 124 тысячи гривень. И потратить эти деньги следующим образом. На приобретения елочных игрушек для украшения новогодней елки на городской площади – 60 тысяч гривень. И на капитальный ремонт тротуара по ул. 28 Июня на отрезке от ул. Островского до ул. Карташова дополнительно 64 тысячи гривень. Напомним, что на двадцать третьей сессии, состоявшейся за две недели до этого, так же вносились изменения в бюджет. И в соответствующем решении так же была строка, касающаяся  Нового года, а именно – выделение денег детским садам на приобретение новогодних подарков.

Последним рассматривался проект решения о внесении изменений в программу обеспечения жильем детей-сирот. В свое время на обеспечение этой программы Ренийский городской совет выделил 300 тысяч гривень, а еще 70 тысяч было получено из областного бюджета. Так вот в связи с поступлением «областных» денег в бюджет города ранее были внесены соответствующие изменения, а в соответствующую программу нет. Это упущение и было исправлено на последней сессии. Кстати, как проинформировал городской голова Игорь Плехов, квартиры уже куплены, и сейчас ведется документальное оформление этого приобретения.

Все 16 депутатов, присутствовавших на сессии, по всем проектам решений единогласно голосовали «за».

Поділитися